Яндекс.Метрика

За мошенничество с НДС на 70 млн рублей петербуржец сядет на 7 лет

Суд в Петербурге вынес приговор организатору мошенничества с возмещением НДС почти на 70 млн рублей. Он поведет в колонии общего режима 7 ближайших лет.

Суд в Петербурге вынес приговор организатору мошенничества с возмещением НДС почти на 70 млн рублей. Он поведет в колонии общего режима 7 ближайших лет.

Остальные участники аферы приговорены к условным срокам. Как установлено,в мае 2009 года 40-летний петербуржец вступил в преступный сговор с шестью подельниками. Под его руководством и контролем была зарегистрирована фиктивная фирма, позже ее поставили на налоговый учет. 

Генеральный директор этой фирмы под контролем соучастников в период с 2010 по 2011 год предоставил в налоговые органы декларации, содержащие заведомо ложные сведения о результатах финансово-хозяйственной деятельности. Сотрудники налоговой провели камеральные проверки предоставленных деклараций по НДС и вынесли решение о возмещении налога на добавленную стоимость из бюджета в полном объеме. В итоге подозреваемые получили 69 млн 957 тыс. рублей и присвоили их.

Было возбуждено уголовное дело по статье "покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Его фигуранатми стали семь человек. На их имущество и денежные средства был наложен арест, что помогло полностью возместить ущерб.

В апреле 2014 года материалы уголовного дела были направлены в суд. Дело одного из обвиняемых было выделено в отдельное производство, суд назначил ему 6 лет лишения свободы условно.

"5 мая 2016 года судья Московского районного суда Санкт-Петербурга огласил приговор остальным фигурантам уголовного дела. Главному фигуранту назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, остальные приговорены к различным срокам лишения свободы условно",  сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти..

Закрыть