Яндекс.Метрика

Иран готов заморозить добычу нефти

Исламская республика вышла на желаемый уровень добычи нефти.

Иран заявил, что готов присоединиться к заморозке добычи нефти, о чем свидетельствуют слова директора по международным связям Национальной иранской нефтяной компании Мохсена Камсари, передает Press TV. Он отметил, что страна достигла желаемого уровня добычи "черного золота".

Сейчас Иран добывает 4,2 млн баррелей в день с учетом 500 тысяч баррелей газоконденсата. Это именно тот уровень, к которому стремился министр нефти Биджан Зангане.

Добыча нефти в Иране резко упала в 2012 году, когда США и ЕС ввели нефтяное эмбарго из-за ядерной программы Тегерана. В начале 2016 года санкции были сняты, а цены на нефть падали ниже $30 за баррель. Сейчас, впрочем, цены на это сырье выросли более чем в 1,5 раза.

17 апреля в столице Катара Дохе встретились представители стран-производителей нефти, включая России. Стороны должны были подписать соглашение о заморозке добычи, чтобы не дать ценам снова упасть, но сделка провалилась: Саудовская Аравия отказалось подписывать какие-либо документы без участия Ирана, при том, что представители Исламской Республики в Доху и вовсе не приехали.

Закрыть