Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Мусульмане и православные почтили молитвой память павших на Невском пятачке

Именно на Невском пятачке сложили головы наибольшее количество советских солдат

Уникальный совместный выезд ветеранов состоялся в Северной столице в преддверии Дня Победы. Делегацию из мечети сопровождал православный священник-байкер: в Петербурге героев войны не разделяют по национальности и вероисповеданию. Над Невским пятачком, залитом кровью советских солдат, раздались православные и мусульманские молитвы.

По словам протоиерея Вячеслава Харинова, настоятеля нескольких храмов Петербурга и Ленобласти, руководителя поисковой группы и единственного в Петербурге батюшки-байкера, именно на землях Невского пятачка сложили головы наибольшее количество наших воинов.

"Это самая большая статистика потерь по боевым действиям на всем земном шаре: 670 человек на километр, то есть практически сплошь, плечом к плечу здесь лежат наши герои", - рассказал он.

Отцом Вячеславом и его поисковых отрядом обнаружены и захоронены останки более 70 тысяч советских воинов.

Здесь, на Невском пятачке, они лежат в братских могилах.

"Ожесточенность сопротивления, противостояния фашистам делают эти бои беспрецедентными", - констатирует священник.

Отец Вячеслав рассказал ветеранам и молодежи - организованной группе от Соборной мечети - о подвиге мусульман в годы войны. По его словам, по количеству героев Советского союза после русских на втором месте - татары.

"Победа над фашизмом - это победа всего народа, каждый внес свой вклад", - сказал он.

Священник рассказал, что во время раскопок искатели обнаружили огромное количество крестиков, вшитых в шинели и икон в блиндажах. По воспоминаниям выживших в боях, многие мусульмане совершали намазы прямо в окопах.

"Не будем оценивать религиозную жизнь по клише, навязанным советским карикатурами, - сказал он, - вековые религиозные традиции во время войны не только не исчезли, но и усилились из-за этого чувства опасности, чувства края".

Назвав имена героев-мусульман,он напомнил, что мусульманские лидеры во время Великой Отечественной войны объявили фашизму джихад, и тысячи верующих вышли на защиту рубежей общей Родины.

 Настоятель Соборной мечети муфтий Равиль Панчеев подчеркнул, что в России не допустят вольного переписывания истории.

"У нас будут вечно помнить общую историю, солдат, которые независимо от национальности приближали великую победу, защищая нашу независимость, культуру и языки", - сказал он.

Равиль Панчеев добавил, что к какой бы религии люди сегодня ни относились, у всех в эти дни молитва одна - горькая молитва.

"Мы будем помнить подвиги наших людей всегда", - заключил он.

Руководитель отдела по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации губернатора Владимир Иванов отметил, что город всегда стремился к тому, чтобы участниками таких выездов была молодежь. 

"При всех различиях у нас есть нечто общее - история и язык. Для того, чтобы история продолжалась, нужна память. Наш долг - передать ее детям", - сказал он.

Ветераны и молодежь Петербурга возложили цветы к могилам солдат и прочитали молитвы об упокоении их душ.

В годы Великой Отечественной войны на левом берегу реки Невы, между селом Павлово и городом Кировском, на крохотном участке земли, названном позднее Невским пятачком, происходили самые кровопролитные сражения советских войск с немецко-фашистскими захватчиками. Размер этого ключевого плацдарма невелик – 800 м от линии берега и 2 км вдоль реки. Согласно подсчетам историков, за один день на этот клочок земли сбрасывалось по 52 тысячи снарядов и бомб.

Это место – память об одной из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны. На этом небольшом плацдарме шли кровопролитные бои советских и немецких войск, которые в течение 400 дней пытались прорвать блокаду Ленинграда на этом крошечном участке фронта. Ночью с 19 на 20 сентября 1941 г. бойцы Ленинградского фронта переправились через Неву и смогли закрепить свои позиции неподалеку от Невской Дубровки. Все попытки продвинуться дальше успехом так и не увенчались. Сражения на Невском пятачке шли до 29 апреля 1942 г. Советские войска были вынуждены сдать свои позиции и смогли вновь завладеть плацдармом 26 сентября.

Согласно историческим и архивным документам, потери Красной Армии на этом участке фронта составили несколько сотен тысяч человек. Каждый год здесь находят останки воинов Красной Армии и Вермахта.

В наше время мемориал "Невский пятачок" является одним из многих мест на героической ленинградской земле, где ежегодно проводятся траурные церемонии, торжественные мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне.

Мемориал "Невский пятачок" является частью Зеленого пояса Славы.

Закрыть