Яндекс.Метрика

Создателя крупнейшей теневой банковской системы посадили в США на 20 лет

Выходца из Украины Артура Будовского осудили на 20 лет за отмывание денег.

Создателя анонимной банковской системы Liberty Reserve, выходца из Украины Артура Будовского осудили в США на 20 лет тюрьмы, сообщает France Presse.

В январе этого года незадолго до начала судебного процессе 42-летний Бовский признал, что занимался отмыванием денег через кибервалюты. Бизнесмена также оштрафовали на $500 тысяч.

Помощник генерального прокурора США Лесли Колдуэлл подчеркнул, что отмывание денег через виртуальные валюты - это по прежнему отмывание денег, а совершенное в сети преступление остается преступлением, что вынесенный приговор наглядно продемонстрировал.

Как заявил федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара, Будовский создал свою кибервалютную империю, чтобы отмывать деньги преступников по всему миру.

В 2011 году Будовский отказался от американского гражданства и получил паспорт Коста-Рики. В мая нью-йоркская прокуратура обвинила его в причастности к отмыванию $6 млрд, и в тот же месяц его арестовали в Мадриде.

Система Liberty Reserve приобрела известность летом 2007 года как платежный инструмент для высокорискованных инвестиционных программ.

По данным прокуратуры, услугами платежной системы пользовались более миллиона человек по всему миру. Через Liberty Reserve прошло не менее 78 нелегальных транзакций на сумму около $8 млрд.

Закрыть