Яндекс.Метрика

Британские ученые обвинили родителей в пристрастии детей к гаджетам и интернету

По их словам, молодые пары, разочарованные тем, что их дети слишком много времени уделяют общению с электроникой, зачастую сами страдают тем же "недугом".

Молодые родители, которые недовольны тем, что их дети слишком много времени проводят за компьютерами, сидя в Интернете или социальных сетях, как правило, сами имеют такую же слабость. Об этом заявили ученые из Университета Манчестера.

При этом родители часто не замечают за собой подобной страсти, а их чада, в свою очередь, следуют родительскому примеру.

Чтобы подтвердить эту гипотезу, исследователи опросили более сотни родителей, возраст детей которых превышает пять лет. В анкетах мам и пап просили ответить на различные вопросы, в том числе о том, насколько часто в семье пользуются различными электронными устройствами: телефонами, компьютерами, планшетами, игровыми приставками и телевизорами. 

Оказалось, что больше всего жалуются на своих детей именно те взрослые, которые сами увлечены гаджетами и Интернетом практически в той же степени. Более того, исследователи выявили прямую корреляцию между частотой использования гаджетов родителями и соответствующим показателем для детей. Объяснить такую закономерность легко: дети всегда копируют поведение своих родителей.

Закрыть