Яндекс.Метрика

Бессмертный полк объединил более 300 тысяч петербуржцев

В Петербурге завершилось праздничное шествие, частью которого был Бессмертный полк. В колонне, которая двигалась по Невскому проспекту, прошли ветераны Великой Отечественной войны, представители власти и обычные горожане, решившие вспомнить тех, кто отдал жизнь за Победу.

В Петербурге завершилось праздничное шествие, частью которого был Бессмертный полк. В колонне, которая двигалась по Невскому проспекту, прошли ветераны Великой Отечественной войны, представители власти и обычные горожане, решившие вспомнить своих родных и близких, отдавших жизнь за Победу.

В Петербурге состоялось праздничное шествие, частью которого также стал "Бессмертный полк". Строиться колонна начала еще за час до начала шествия. Для того, чтобы избежать давки, по мере того, как люди с портретами в руках приходили на Невский проспект, ближайшие станции метро и прилегающие улицы перекрывались.

Такие меры были необходимы – по данным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в шествии участие приняли более 300 тыс. человек. Люди постоянно пополняли колонну по ходу ее движения. 

Присоединились к шествию и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, а также председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, члены правительства Санкт-Петербурга, представители полномочного представительства Президента России в Северо-Западном федеральном округе. Губернатор нес в руках портрет брата дедушки. 

Теперь праздник продолжится на Дворцовой площади, где сегодня выступят Зара, С. Крючкова, Т. Гвердцители, М. Максакова, В. Герелло, А. Кортнев, М. Леонидов, Ю. Рутберг, С. Стругачев, Д. Харатьян, Т. Буланова, ансамбли песни и пляски Западного военного округа и "Барыня", ансамбль баянистов под управлением Я. Смирнова и другие коллективы. Ведущие – К. Набутов и А. Мельникова.

Одним из главных событий праздника станет флешмоб "Победа". С помощью группы морских сигнальщиков зрители разучат и просемафорят слово "Победа". С видеоэкранов, установленных на Дворцовой пл., петербуржцев поздравят с Днем Победы и прочтут стихи К. Хабенский, М. Ефремов, А. Петренко, М. Александрова, Г. Штиль и другие знаменитые артисты.

В 19:00 в Петропавловской крепости начался праздничный концерт "Музыка войны и Победы". Торжественные вечера и праздничные концерты пройдут во всех районах города. В честь праздника будут зажжены факелы на Ростральных колоннах. 

Праздник завершится в 22.00 артиллерийским салютом. Будет дано порядка 30 залпов, и, по традиции, каждый будет иметь особое посвящение, в том числе в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в честь ветеранов и тружеников тыла, крупных сражений. 

Закрыть