Яндекс.Метрика

В шествии Бессмертного полка принимают участие более 300 тысяч человек

В Петербурге продолжается акция "Бессмертный полк". По Невскому проспекту идут десятки тысяч людей с портретами своих родных и близких, которые ценой своей жизни завоевали Победу. Праздник продолжится на главной площади Петербурга, где пройдет концерт и другие мероприятия.

В Петербурге продолжается акция "Бессмертный полк". По Невскому проспекту идут десятки тысяч людей с портретами своих родных и близких, которые ценой своей жизни завоевали Победу. Праздник продолжится на главной площади Петербурга, где пройдет концерт и другие мероприятия. 

В Петербурге состоялось праздничное шествие, частью которого также стал "Бессмертный полк". Строиться колонна начала еще за час до начала шествия. Для того, чтобы избежать давки, по мере того, как люди с портретами в руках приходили на Невский проспект, ближайшие станции метро и прилегающие улицы перекрывались. 

В шествии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, представители общественных организаций, казачества, культурно-национальных автономий. По Невскому проспекту прошли автомобили, автобусы и мотоциклы времен войны. Ветераны войны следовали на Дворцовую площадь на ретроавтомобилях. 

От площади Александра Невского было организовано движение участников всероссийской патриотической акции "Бессмертный полк". Эта акция объединила десятки тысяч петербуржцев разного возраста, которые пришли отдать дань памяти погибшим во время Великой Отечественной войны. Горожане приводили с собой детей, которые также несли в руках фотографии своих родных и близких. 

В праздничном шествии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, члены правительства Санкт-Петербурга, представители полномочного представительства Президента России в Северо-Западном федеральном округе. Губернатор шел с портретом брата дедушки.

Всего, по данным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в патриотической акции приняли участие более 300 тыс. человек. Люди не перестают присоединяться к шествию.

Люди идут на Дворцовую площадь. В 18.00 здесь пройдет концерт, в котором примут участие Зара, С. Крючкова, Т. Гвердцители, М. Максакова, В. Герелло, А. Кортнев, М. Леонидов, Ю. Рутберг, С. Стругачев, Д. Харатьян, Т. Буланова, ансамбли песни и пляски Западного военного округа и "Барыня", ансамбль баянистов под управлением Я. Смирнова и другие коллективы. Ведущие – К. Набутов и А. Мельникова.

Центральным событием станет праздничный флешмоб "Победа". С помощью группы морских сигнальщиков зрители разучат и просемафорят слово "Победа". С видеоэкранов, установленных на Дворцовой пл., петербуржцев поздравят с Днем Победы и прочтут стихи К. Хабенский, М. Ефремов, А. Петренко, М. Александрова, Г. Штиль и другие знаменитые артисты.

В 19:00 в Петропавловской крепости состоится праздничный концерт "Музыка войны и Победы". Торжественные вечера и праздничные концерты пройдут во всех районах города. В честь праздника будут зажжены факелы на Ростральных колоннах. 

Праздник завершится в 22.00 артиллерийским салютом. Будет дано порядка 30 залпов, и, по традиции, каждый будет иметь особое посвящение, в том числе в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в честь ветеранов и тружеников тыла, крупных сражений. 


Закрыть