Яндекс.Метрика

Ветеранов провезут на ретроавтомобилях по центру Петербурга

В Санкт-Петербурге продолжается празднование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В честь праздника ветеранов провезут на ретроавтомобилях по Невскому проспекту.

В Санкт-Петербурге продолжается празднование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В честь праздника ветеранов провезут на ретроавтомобилях по Невскому проспекту. 

Колонна автомобилей двинулась от площади Восстания в 14.30. Ретроавтомобили довезут ветеранов до Дворцовой площади, которая стала сегодня главной площадкой праздника. Скорость движения даст возможность по пути получать цветы и поздравления. 

Проезд ветеранов на ретроавтомобилях стал традицией для Петербурга. А в 2014 году к этой колонне впервые присоединился Бессмертный полк. Эта годовщина не стала исключением. В 15.00 от площади двинется колонна людей, которым дорога память о ветеранах, о своих родных и близких, которые ковали победу на фронте и в тылу. Портреты ветеранов понесут сотни горожан. По данным организаторов шествия, в этом году в нем примут участие порядка 300 тыс. человек, в том числе представители более 30 национально-культурных объединений.

"У полка не существует начальств и руководств, это народная традиция. Это личная память каждого человека… Даже если через несколько десятков лет акция перестанет существовать, мне хочется думать, что мой внук 9 Мая сядет за стол, достанет портрет моего деда-рядового, покажет своим внукам, кто защитил их, – это и будет считаться Бессмертным полком", - сказал сопредседатель совета движения "Бессмертный полк" Игорь Дмитриев.

Меж тем, праздник на Дворцовой площади продолжается. В 16.00 в Ленфильмовских павильонах начнется праздничная программа с участием артистов – коллектива "Ксюша и Ко", ВИА "Пролетарское танго", "МИК" и ансамбля "Гардемарины", коллективов Дома офицеров. А в 18.00 на главной сцене начнется концерт, в котором примут участие Зара, С. Крючкова, Т. Гвердцители, М. Максакова, В. Герелло, А. Кортнев, М. Леонидов, Ю. Рутберг, С. Стругачев, Д. Харатьян, Т. Буланова, ансамбли песни и пляски Западного военного округа и "Барыня", ансамбль баянистов под управлением Я. Смирнова и другие коллективы. Ведущие – К. Набутов и А. Мельникова.

Сегодня в Петербурге проживают более 140 тыс. ветеранов ВОВ. Все они получают помощь и поддержку из городского и федерального бюджетов, в том числе ежемесячные денежные выплаты.

Закрыть