Яндекс.Метрика

Дирижер Михаил Татарников награжден памятным знаком "Чайковский"

Награждение прошло в Государственном музыкальном театре "Санктъ-Петербургъ опера".

Дирижер Михаил Татарников получил памятный знак и диплом "Чайковский" за вклад в развитие музыкальной культуры России. Награждение прошло в Государственном музыкальном театре «Санктъ-Петербургъ опера». Церемонию награждения открыл главный режиссер театра, народный артист России Юрий Александров. Награду вручали председатель комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко, директор "Губернаторского оркестра Санкт-Петербурга", заслуженный работник культуры Виктор Воротников и народный артист России, дирижер Станислав Горковенко. 

"Символично, что вручение проходит в замечательном театре в бывшем особняке барона фон Дервиза, прямым потомком которого является Михаил Татарников" - сказал Константин Сухенко.

Михаил Татарников достойно представляет русскую культуру за рубежом, его приглашают ведущие оперные дома и лучшие филармонические оркестры мира. Примечательно, что начиналась его зарубежная карьера именно с Чайковского: в 2010 году он был музыкальным руководителем постановки оперы «Евгений Онегин» в Рижской национальной опере. Также он выступил музыкальным руководителем таких постановок, как «Чародейка» Чайковского в венском театре Ан дер Вин, «Игрок» Прокофьева в театре Монте-Карло; в Королевском театре Ла Монне выпустил оперный триптих Рахманинова (одноактные оперы «Алеко», «Скупой рыцарь», «Франческа да Римини»), оперу Рубинштейна «Демон».

Памятный знак и Диплом «Чайковский» был учрежден в год 175-летия Петра Ильича Чайковского за вклад в развитие музыкальной культуры России Традиция награждения Дипломом и Памятным знаком в день рождения величайшего русского композитора поддержана правительством Санкт-Петербурга и комитетом по культуре.


Закрыть