Яндекс.Метрика

Имена новорожденных львят объявят сегодня в Ленинградском зоопарке

Львята, родившиеся в марте в Ленинградском зоопарке, сегодня обретут имена. Клички для трех малышей выбирали в рамках масштабного конкурса. Сегодня зоопарк готов подвести его итоги.

Львята, родившиеся в марте в Ленинградском зоопарке, сегодня обретут имена. Клички для трех малышей выбирали в рамках масштабного конкурса. Сегодня зоопарк готов подвести его итоги.

Напомним, львята появились на свет 15 марта. С тех пор две самочки и самец жили безымянными - они ждали, какие имена им подберут в результате традиционного конкурса. 

Он стартовал 22 апреля и завершился 9 мая. Все это время около вольера львов и на первом этаже павильона «Экзотариум» стояли специальные ящики, куда посетители зоопарка могли бросить записку со своим вариантом клички для новорожденных.

Накануне ящики вскрыли, записки прочитали и провели голосование среди сотрудников зоопарка. В выборе лучших из предложенных имен приняли участие сотрудники отдела «Млекопитающие» - именно они ухаживают за львятами, а также представители администрации зоопарка.

Вскрытие ящиков обескуражило работников Ленинградского зоопарка - в них оказалось более 2300 записок. Гости предлагали назвать маленьких львиц именами Марта, Марфа, Клеопатра, а самца порывались наречь Симбой.  Отметим, что предложения с вариантами имен начали поступать в зоопарк еще до объявления конкурса. Так, вскоре после рождения малышей, руководство музейного комплекса ГМП "Исаакиевский собор"предложило назвать львенка Исаакий. "Львы ассоциируются с Петербургом, это символ города, как и Исаакиевский собор. Основываясь на такой параллели, мы и предложили имя Исаакий",- объяснили свой выбор в музейном комплексе. 

Торжественное оглашение выбранных имен и награждение победителей конкурса, чьи варианты выбрал зоопарк, пройдет сегодня  в 14:00 в зале павильона «Хищные звери» - рядом с вольером львов. Победители получат бесплатное приглашение в зоопарк, а также памятные подарки.

Отметим, в Ленинградском зоопарке львята появились впервые за 20 лет. Пару львов Тасю и Адама пополнение в семействе серьезно изменило. Так, лев стал агрессивнее обычного: бросался на ограждение вольера, стараясь защитить потомство. А самка оказалась заботливой матерью 

"Львицу привезли к нам в 2012 году, тогда ей был только год. Это первое потомство у молодой мамы. Она очень заботливая и настолько активно ухаживает за львятами, что постоянно уносит их в укромное место от взглядов людей", - рассказала ранее "ПД" начальник отдела "Хищные млекопитающие" Светлана Шелгунова. Но уже вскоре после рождения львята проявили самостоятельность: детеныши пытались скрыться от матери, когда там проявляла чрезмерную заботу, несмотря на то, что сами нетвердо еще стояли на лапах. 

Закрыть