Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Награды за воспитание детей вручили в Смольном

Многодетные родители сегодня в Смольном получили почетное звание Санкт-Петербурга "За заслуги в воспитании детей". Церемония, в которой участвовали 14 многодетных семей, прошла в Световом зале.

Многодетные родители сегодня в Смольном получили почетное звание Санкт-Петербурга "За заслуги в воспитании детей". Церемония, в которой участвовали 14 многодетных семей, прошла в Световом зале.

Удостоверения и знак к почетному званию вручали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор Ольга Казанская.

"Мы с вами по хорошей традиции в преддверии Международного дня семьи 15 мая вручаем наши городские награды за заслуги в воспитании детей. Во все времена семья была главным, и именно поэтому государство должно поощрять создание семьи и поддерживать многодетные семьи", - считает губернатор Санкт-Петербурга.

Сейчас в Северной столице зарегистрировано 530 тыс. семей, в них воспитывается 780 тыс детей. Многодетных семей - 30 тыс. Только за последний год появилось почти 4,5 тыс. новых многодетных семей. Это значит, что та социальная политика, которую проводит администрация города, даёт свои плоды, и петербургские родители смотрят с уверенностью в завтрашний день. 

Поддержка большой семьи - это помощь в оплате коммунальных услуг, бесплатное посещение музеев, свой вес имеет и региональный материнский капитал. Такие меры в Петербурге привели к росту рождаемости третьих и последующих детей на 12%.

На 1 апреля 2016 года сертификаты "Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге" получили 20 тыс. 300 многодетных семей, из которых 3 тыс. 628 уже использовали его. В 2016 году на реализацию этой меры поддержки предусмотрены средства в размере 246 млн рублей. Сам размер МСК - 130 тыс рублей.

3 тыс. 145 сертификатов были использованы на улучшение жилищных условий, 105 сертификатов - на дачное строительство, 371 сертификат - на образование детей.

Кроме того, в апреле этого года Законодательное собрание Петербурга в третьем чтении поддержало изменения в закон "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим 3 и более детей", согласно которым вместо участка возможна альтернатива - предоставление земельного сертификата на сумму 300 тыс. рублей с ежегодной индексацией.

Премия "За заслуги в воспитании детей", которую в Санкт-Петербурге вручают уже в четвертый раз, учреждена именно для поощрения многодетных семей. За это время уже 56 семей получили высокое звание. 

"Дети - это наше будущее, ведь именно они будут развивать наш город, заботиться о родителях. Вы - опора нашего Отечества, все абсолютно разные, но вас объединяет любовь к городу, к своему очагу, и только благодаря такому единению мы сможем выстоять перед любыми испытаниями", - сказал Георгий Полтавченко.

Почетное звание "За заслуги в воспитании детей" имеет 3 степени: награду третьей степени получили 10 семей - за достойное воспитание 5 или 6 рожденных или усыновленных детей вручается премия в размере 25 тыс.рублей. Награда второй степени присвоена трем семьям за достойное воспитание 7, 8 или 9 детей, она предполагает премию в 50 тыс. рублей. Награду "За заслуги в воспитании детей" первой степени присудили семье Бориса и Надежды Нечаевых. Они воспитывают 10 детей, семья получила премию в размере 100 тыс. рублей.

Закрыть