Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: "нормандская четверка" договорилась об отводе вооружения в Донбассе

Как отметил российский министр, есть целый ряд договоренностей касательно обеспечения мирной обстановки на юго-востоке Украины, которые предстоит общими усилиями реализовать.

По итогам встречи руководителей МИД стран "нормандской четверки" было принято решение об отводе вооружения сторонами конфликта на юго-востоке Украины. Об этом рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Он отметил, что это всего одна из целого пакета договоренностей, которые общими усилиями предстоит реализовать для обеспечения мирной ситуации в регионе.

"Все мы хотим выполнить полностью договоренности, которые были зафиксированы лидерами четырех стран в Минске в феврале прошлого года — по вопросам обеспечения безопасности, отводу вооружений, по вопросам гуманитарной помощи, экономического восстановления и возобновления связи и по вопросам политического урегулирования этого конфликта", — цитирует Лаврова РИА Новости.

Эти договоренности, по его словам, касаются обеспечения безопасности, соблюдения режима прекращения огня, отвода вооружений, усиления контроля его хранения на складах и пресечение случаев его пропажи оттуда.

Как добавил Сергей Лавров, главы МИД "нормандской четверки" согласились с тем, что свои выборы в Донбассе, как и всеобщая амнистия, должны состояться. Он отметил, что на скорейшем исполнении минских соглашений настаивают все участники переговоров.

Закрыть