Яндекс.Метрика

Сергей Лазарев прошел в финал "Евровидения-2016"

В Швеции завершился первый полуфинал песенного конкурса "Евровидение-2016". Определились первые 10 финалистов, среди них и российский певец Сергей Лазарев с композицией "You Are the Only One".

В Швеции завершился первый полуфинал песенного конкурса "Евровидение-2016". Определились первые 10 финалистов, среди них и российский певец Сергей Лазарев с композицией "You Are the Only One".

Песню You Are the Only One ("Ты - Единственная") написали композитор Филип Киркоров и его греческий коллега Димитрис Контопулос. Текст придумали британец Джон Баллард и швед Ральф Чарли. Немалую популярность обрел и клип на эту композицию.

Кроме Сергея Лазарева из 18 участников в финал прошли представители Азербайджана, Нидерландов, Венгрии, Хорватии, Австрии, Армении, Чехии, Кипра и Мальты.

Еще десять финалистов будут определены 12 мая во втором полуфинале. Также шесть исполнителей попадут в финал автоматически – это представители стран так называемой "Большой пятерки" (Франция, Великобритания, Италия, Испания и Германия) и страны-хозяйки Швеции.

Конкурс "Евровидение" проводится с 1956 года. СССР в нем участия не принимал, а Россия посылала своих исполнителей 19 раз. Первое место мы занимали лишь однажды, в 2008 году "Евровидение" выиграл Дима Билан. Четыре раза российские исполнители занимали второе место, третье место россиянам доставалось дважды.

Напомним, ранее стало известно, что певицу Анастасию Стоцкую исключили из состава жюри "Евровидения" из-за того, что она вела трансляцию репетиции первого полуфинала в соцсети Periscope. На официальной странице Европейского вещательного союза (EBU) в "Фейсбуке" говорится, что действия Стоцкой расценили как несоответствующие духу соревнований, так как они могли нанести ущерб, случайно раскрыв результаты голосования. 

Результат голосования Анастасии Стоцкой признан недействительным, но российская сторона получила право назначить на ее место другого члена жюри. Это необходимо сделать до финала, который пройдет 14 мая.


Закрыть