Яндекс.Метрика

Суд Кемеровской области признал якобы умершего мужчину живым

Суд Кемеровской области по требованию прокурора признал якобы умершего мужчину живым и восстановил его права.

Суд Кемеровской области по требованию прокурора признал якобы умершего мужчину живым и восстановил его права.

Ранее мужчина обратился за помощью в прокуратуру Рудничного района города Кемерово. При трудоустройстве у него возникли проблемы, так как во всех базах он числился умершим.

"В ходе проверки установлено, что в конце 2012 года в г. Кемерово умер мужчина с такими же фамилией, именем и отчеством, родившийся в том же году, что и заявитель. Отличалась лишь дата рождения. Умершего ошибочно опознали и на основании справки о смерти областного бюро СМЭ в ЗАГСе сделали запись о факте смерти", - сообщили в прокуратуре.

Несколько лет мужчина сталкивался с проблемами в больнице и при трудоустройстве. В ЗАГСе ему сообщили, что аннулирование записи о смерти возможно только по решению суда. "В связи с этим прокурор Рудничного района г. Кемерово в интересах заявителя обратился в суд и потребовал внести изменения в книгу записей актов гражданского состояния, исправить дату рождения умершего однофамильца", - отметили в прокуратуре.

Доводы прокурора были признаны обоснованными. После вступления в силу решения суда мужчина получит возможность реализовывать принадлежащие ему имущественные, социальные, политические и иные права, предусмотренные законодательством.

Закрыть