Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Два пенальти в исполнении Халка помогли "Зениту" одолеть "Мордовию"

"Зенит", выиграв в 28-м туре чемпионата у "Мордовии" в Саранске со счетом 3:0, сохраняет шансы на титул. Но не все в руках петербургских футболистов. Мало выиграть самим два оставшихся матча, надо уповать на осечки конкурентов.

Российские любители футбола не избалованы острыми сюжетами в нашем чемпионате. Сейчас сложилась уникальная ситуация: за два тура до финиша неизвестны ни обладатели медалей, ни неудачники, выбывшие из элитного дивизиона.

Выбор состава на игру с "Мордовией" стал головоломкой для Андре Виллаш-Боаша. Надо было заменить сразу троих защитников – травмированного Эсекиеля Гарая и дисквалифицированных Доменико Кришито и Юрия Жиркова. Александр Анюков, способный сыграть на обоих флангах обороны, все еще лечится. Тренер не хотел рисковать и поначалу включил в заявку опытных мастеров. В центре дуэт должны были составить Николас Ломбертс и Хави Гарсия, на левый фланг – сместиться Луиш Нету, а Игорь Смольников – сыграть на привычной позиции справа. Но бельгиец на разминке получил повреждение мышцы бедра, и все пришлось менять – вернуть португальца в центр, игрока сборной России перевести на левый край, а на правый бросить резервиста Дмитрия Богаева, который в свои 22 года впервые вышел в основе. Даже в кубковом матче с командой второго дивизиона тверской "Волгой" он вступал в игру со скамейки запасных, в предыдущих встречах чемпионата с "Кубанью" и "Анжи" отыграл по несколько минут и, наконец, заслужил доверие Виллаш-Боаша.

Боевой настрой "Мордовии" выразился не только в атакующей активности, но и в многочисленных нарушениях правил. Арбитр Алексей Еськов несколько раз назначал штрафные, и Халк к концу тайма "пристрелялся" к воротам. Вратарь Нукри Ревишвили, в прошлом сезоне игравший за "Тосно", с трудом отразил удар, мяч от его рук попал в каркас ворот, а на отскок первым успел Аксель Витсель и головой направил кожаный шар в сетку.

В воскресенье, 15 мая, в 19:00 на "Петровском" начнется игра сине-бело-голубых с "Локомотивом". "Железнодорожники" ушли на зимний перерыв третьими, но весной притормозили, а в последнее время и вовсе забуксовали. Три поражения подряд, в том числе в среду от занимавшей 15-е место "Кубани" (0:1), лишили подопечных Игоря Черевченко надежд подняться выше 5-го места.

"Халк готовился бить штрафной, у меня было предчувствие, что что-то произойдет. Я рад забить гол. Но важнее победить и продолжить давление на "Ростов" и ЦСКА. Впереди еще два матча, никто не знает, как сложится ситуация", - сказал Аксель Витсель, полузащитник "Зенита"

Закрыть