Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге завершился антинаркотический месячник

В Санкт-Петербурге прошел традиционный месячник антинаркотических мероприятий. Как рассказал заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Игорь Ряполов, в рамках месячника была организована акция "Наш город", а также более 250 крупных мероприятий.

В Петербурге число наркозависимых остается на прежнем уровне. Между тем все чаще молодые люди заявляют, что никогда не пробовали запрещенные препараты. Снизить интерес к наркотикам помогают различные акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

В Санкт-Петербурге прошел традиционный месячник антинаркотических мероприятий. Молодежи не только рассказывали о последствиях употребления наркотиков, но также для участников организовали различные фестивали и акции. Опыт показывает, когда человек успешно себя реализует в профессии, творчестве или спорте, наркотикам просто не находится места в его жизни.

Будущее вместо наркотиков

На сегодняшний день в Петербурге официально зарегистрировано около 11 тыс. наркозависимых. Как отметил на круглом столе в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) начальник сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге Михаил Коржик, в  последние годы этот показатель остается примерно на одном и том же уровне. Однако подростков в этой статистике становится меньше. Если раньше были отдельные случаи, когда дети начинали пробовать запрещенные вещества с 12-13 лет, то сегодня возрастной порог поднялся до 15 лет.

«Молодежь начинает понимать опасность наркомании и незаконного оборота наркотиков. Подростки сегодня больше внимания уделяют своему будущему и образованию», - заметил он.

Эту тенденцию подтверждают социально-психологические тесты, которые сегодня проводят в школах. Согласно информации Комитета по образованию, результаты 2015 г. показали снижение на 2% числа школьников, заявивших о том, что они пробовали наркотические вещества. В то же время число участников тестирования увеличилось на 70 тыс. человек по сравнению с 2014 г.

Тестирование добровольное и проводится с 7 класса. Опрос полностью анонимный, поэтому установить, кто именно обладает наркотическим опытом, невозможно. Однако полученные результаты дают возможность оценить ситуацию в школе в целом и в каждом классе отдельно. Учителя могут понять, есть ли у школьников проблемы,  и соответствующим образом выстроить свою работу.

Городские акции

Масштабные городские акции дают возможность охватить как можно больше горожан. Антинаркотический месячник, который уже стал традиционным для Петербурга, позволил провести в этом году около 250 мероприятий.

Как рассказал заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности  Игорь Ряполов, в ходе различных акций были продемонстрированы преимущества ведения здорового образа жизни, негативные последствия употребления наркотиков, сообщены телефоны доверия.

Одним из основных мероприятий стал семинар «Государственная политика в сфере профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков». Это встреча позволила обсудить вопросы законодательства, а также возможности координации работы различных структур.

Для студентов был организован «Фестиваль возможностей». По словам Ряполова, этот проект дает возможность привлечь внимание молодого поколения к активному образу жизни, возможностям заниматься творчеством, спортом и саморазвитием.

В школах прошли тематические уроки и классные часы, на которых подросткам рассказали, чем опасны наркотики. Этой теме также посвятили родительские собрания, где мамам и папам рассказали, как можно выявить наркозависимость на раннем этапе и предотвратить возможную трагедию.

Многих молодых людей привлекла акция «Территория безопасности», когда на улицах города закрашивают надписи с предложениями купить спайсы. В прошлом году было обнаружено более 400 таких надписей. Сначала вся информация с номерами телефонов передается в правоохранительные органы, а затем ее закрашивают.

В поисках преступников

Как отметил Михаил Коржик, в рамках антинаркотического месячника прошла акция «Наш город». Она проводилась совместно с правоохранительными органами. Каждый житель города мог анонимно сообщить о местах распространения наркотиков и лицах, возможно причастных к незаконному обороту  запрещенных веществ.

В итоге от петербуржцев поступило 605 обращений. Среди лидеров по количеству поступившей информации оказались Калининский, Центральный, Невский, Московский и Выборгский  районы.

«Всеми правоохранительными органами проводилась активная работа в рамках акции. В результате было возбуждено более 460 уголовных дел. Работа дает свои результаты, поэтому надеемся, что дальнейшее взаимодействие и доверие населения к органам правоохранения будут расти», - заключил он.

По словам начальника сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге, уровень вовлечения несовершеннолетних в распространение наркотиков также снижается. В ходе месячника было выявлено только два таких случая. 

«Распространяются в основном гашиш и метадон среди молодежи. Они более доступны, и поставки этих наркотиков, к сожалению, не прекращаются. Взамен же того, что изымается нашими сотрудниками правоохранительных органов, появляются синтетические наркотики, которые производятся на месте», - заключил Михаил Коржик.

Закрыть