Яндекс.Метрика

Британские ученые предсказали глобальную катастрофу в ближайшие пять лет

Исследователи назвали катастрофы, которые человечество на нынешнем этапе развития предотвратить не в состоянии.

Британские ученые спрогнозировали гибель 10% населения Земли в ближайшие пять лет из-за глобальных катастроф, большинство которых человечество на нынешнем этапе развития предотвратить не в состоянии.

Исследователи из Оксфордского университета смоделировали различные ситуации, которые представляют для человечества серьезную опасность. С помощью компьютерного моделирования специалисты предрекли гибель почти десятой части населения земного шара. В ближайшие пять лет могут погибнуть как минимум 750 миллионов человек.

Главными угрозами для человечества назвали природные катаклизмы: падение астероида и извержение супервулкана. Столкновение с астероидом диаметром всего один километр может стереть с лица Земли целую страну, уничтожив всех ее жителей. Другая потенциальная угроза - смертоносные вирусы.

Разумеется, в список угроз попала ядерная война. Кроме того, с большими опасениями ученые смотрят на развитие искусственного интеллекта. Восстание машин, популярный в фантастике сценарий унесет жизни многих людей и реальном мире, убеждены специалисты.

Ученые считает, что вызванные природными катаклизмами катастрофы человечество на данным этапе развития предотвратить не может, так что массовая гибель людей при таких сценариях им видится неизбежной.

Закрыть