Яндекс.Метрика

Дело о взрыве на "Северной верфи" ушло к прокурору

Расследование уголовного дела о взрыве на корабле на территории завода "Северная верфь" в Петербурге завершено. Теперь оно с обвинительным заключением направлено прокурору.

Расследование уголовного дела о взрыве на корабле на территории завода "Северная верфь" в Петербурге завершено. Теперь оно с обвинительным заключением направлено прокурору.

Фигурантами дела стали старший строитель ОАО Судостроительный завод «Северная верфь" Александр Комлев и мастер сварочных работ завода Сергей Витковский. Оба обвиняются по статье "нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ".

"Из материалов уголовного дела следует, что Комлев и Витковский утром 7 декабря 2015 года на территории завода нарушили правила безопасности, в результате чего во время производства сварочных работ на судне произошел взрыв", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу

Напомним, взрыв произошел на сторожевом корабле, проходившем ремонт и модернизацию на Северной верфи. Судно принадлежало Алжиру. В результате взрыва в районе дома №6 по Корабельной улице погиб один человек, пострадали еще шестеро

Двое из них находились в тяжелом состоянии,  четверо – в состоянии средней степени тяжести. У них были диагностированы ожоги разных степеней, а также баротравмы - повреждения тканей, причиненные резким воздействием высокого давления. На место выезжали 75 спасателей и 20 единиц техники. 

Напомним, 7 мая 2015 года у причала возле Северной верфи прогремел взрыв на корабле. Тогда пострадал один человек, его отвезли в больницу. По данным ГУ МЧС по Петербургу, на одном из судов во время покраски трюма произошел "хлопок", но пожара не было. Судно было пришвартовано у причала, который арендует сторонняя компания.

Кроме того, 17 сентября на судне "Академик Ковалев" из-за взрыва воздушного баллона погиб рабочий. Повреждений на корабле не было, не пострадали и военные моряки. Причиной взрыва тогда стало нарушение техники безопасности.

В ноябре 2014 года при испытаниях атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения "Екатеринбург" на камбузе корабля произошел взрыв котла. При взрыве получил травму сотрудник северодвинского центра судоремонта "Звездочка". Тогда выяснилось, что котел для утилизации отходов находился под давлением и у него  сорвало крышку из-за неправильного обращения с оборудованием.

9 июня 2014 года при взрыве на судне "Александр Иванов" в Нижегородской области пострадали два человека. Инцидент произошел во время работ по утеплению трюма судна специальной пеной.

Закрыть