Яндекс.Метрика

Директор лицея имени Иогансона приговорена к 5 годам условно за растрату

Суд признал ее вину по статье о растрате в особо крупном размере, но, с учетом ее возраста и положительных отзывов о ее профессиональных качествах, приговорил к пяти годам условно и к штрафу в 200 тысяч рублей.

Директор художественного лицея имени Иогансона Лариса Кириллова приговорена Василеостровским районным судом к пяти годам условно за растрату бюджетных средств, сообщает телеканал "Санкт-Петербург".

Речь идет о растрате около 100 миллионов рублей, которые были выделены на реконструкцию здания при Академии художеств. Всего на это было выделено 117 млн рублей, из которых лишь 17 были потрачены на строительство фундамента нового корпуса. 72-летняя Лариса Кириллова подписалась под семью актами приемки работ, согласно которым все работы были полностью выполнены, но экспертизы показали, что стройка лишь началась.

Суд признал ее вину по статье о растрате в особо крупном размере, но, с учетом ее возраста и положительных отзывов о ее профессиональных качествах, приговорил к пяти годам условно и к штрафу в 200 тысяч рублей. Кириллова собирается обжаловать приговор, рассчитывая, что дело переквалифицируют на статью о халатности.

Реальный же срок - 5 лет и 2 месяца получил по этому делу исполнитель контракта по по реконструкции художественного лицея, бывший директор департамента капитального строительства Российской академии художеств Андрей Узун. Впрочем, из-за своего долгого содержания под стражей, недавно он уже вышел на свободу. В суде он дал показания в пользу Кирилловой, сообщив, что у него не было с ней сговора с целью хищения бюджетных средств.

В ноябре 2015 года в отношении Андрея Узуна был вынесен уже третий приговор, его обвинили растрате и отмывании денег. Он признал свою вину и его приговорили к 5 годам и 2 месяцам колонии общего режима и штрафу в 550 тысяч рублей. Поскольку с момента ареста ещё по первому делу Андрей Узун не выходил из СИЗО, ноябрьский приговор суда означал, что на свободе он окажется в апреле 2016 года.

Впервые же Узуна задержали еще в 2011 году, в апреле 2013-го его приговорили к 2 годам и 4 месяцам реального срока.

11 марта этого года Узуна, наконец, освободили.

"Самое интересное, что он до сих пор не уволен из академии художеств, то есть он может вернуться на свою прежнюю должность", - сообщил один из следователей по этому делу. В феврале этого года гособвинение пыталось обжаловать в Городском суде крайне мягкий приговор, но его оставили в силе.

К тому же, будучи за решеткой, Узун успел перевести на жену загородный дом и несколько квартир в Москве, а та смогла быстро продать недвижимость и тем самым, она спасла имущество от ареста.

Закрыть