Яндекс.Метрика

МИД РФ призывает Турцию объективно расследовать убийство пилота Олега Пешкова

Россия призвала турецкие власти провести объективное расследование убийства пилота Су-24 Олега Пешкова и наказать виновных. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россия призвала турецкие власти провести объективное расследование убийства пилота Су-24 Олега Пешкова и наказать виновных. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что прокуратура города Измира отказала в возбуждении уголовного дела в отношении причастного к убийству российского летчика Альпарслана Челика 24 ноября 2015 года.

"Такое решение мотивируется якобы недостаточностью доказательной базы, а также констатацией, что подельники Челика из числа граждан Турции не были пойманы. Подобная позиция турецких правоохранительных органов не может не вызывать серьезную озабоченность и множество вопросов. В целом создается впечатление, что турецкое правосудие целенаправленно пытается снять ответственность с человека, который публично признался в причастности к совершению тяжкого преступления", — подчеркнула Мария Захарова.

Она заявила, что фактически Анкара расписывается в нежелании брать на себя часть вины. "С учетом того, что это именно ее действия, подлые и вероломные, привели к уничтожению самолета и, тем самым, стали причиной гибели российского пилота", — отметила Мария Захарова.

Она заявила,что речь идет не только о Челике, но и о других участвовавших в убийстве Пешкова боевиков.

Закрыть