Яндекс.Метрика

Минэнерго США прогнозирует нефть по $141 за баррель

Такая цена будет в 2040 году при стечение ряда обстоятельств.

Министерство энергетики США опубликовало новый прогноз по главным энергетическим показателям вплоть до 2040 года. По оценкам ведомства, к этом сроку цена на нефть вырастет до $141 за баррель. Аналитики отметили, что цены на нефть начали падать еще с 2011 года, когда был достигнут пик в $115.

Составляя прогноз, специалисты опирались на четыре ключевых фактора: решения и инвестиции стран ОПЕК, рынок горючих ресурсов, рынок негорючих ресурсов и мировой спрос на топливо.

Минэнерго США отмечает, что динамика этих четырех факторов может мгновенно изменить баланс на рынке сырья, из-за чего прогноз снова придется менять. Так, $141 за баррель - это прогноз высоких цен, который основан на предположении, что мировые затраты на добычу нефти будут сокращаться, а спрос - расти.

По прогнозу "низких цен на нефть", мировые цены на "черное золото" достигнут к 2040 году $75 за баррель (в долларах 2013 года). Такой сценарий предполагает более медленный тем роста мировой экономики и снижение спроса на горючее топливо.

Закрыть