Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд увеличил сумму требований к Владимиру Кехману на 905 млн рублей

Арбитражный суд Санкт-Петербурга сегодня удовлетворил требования очередного кредитора к художественному руководителю Михайловского театра Владимиру Кехману, проходящему процедуру личного банкротства.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга сегодня удовлетворил требования очередного кредитора к художественному руководителю Михайловского театра Владимиру Кехману, проходящему процедуру личного банкротства. 

Одна из петербургских торговых компаний получила место в реестре кредиторов за счет договора об уступке права требования от одного из банков, кредитовавшего компанию ЗАО "Группа Джей эф си" - головную структуру холдинга JFC, основные юрлица которого в 2012 году начали банкротиться. 

Владимир Кехман, в ту пору глава компании, выступал поручителем по кредитам. 

С требованием торговой компании в 1 млрд рублей ответчик не согласился, настаивая на пересчете валютного долга по курсу на день принятия судебного решения, которое состоялось в 2014 году. 

В итоге судья Арбитражного суда встал на сторону ответчика и включил компанию в третью очередь реестра требований кредиторов с суммой почти в 905 млн рублей. 

Сейчас ситуация такова, что и для кредиторов из первой очереди перспектива получить свои деньги весьма туманна. 

Владимир Кехман, признанный банкротом в Великобритании в 2012 году, уверяет, что платить долги ему нечем и настаивает на исполнении решения Высокого суда Англии в России. 

Соответствующий иск он подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в конце апреля. Предварительное заседание назначено на конец июня. 

Если иск будет удовлетворен, и худруку Михайловского театра удастся добиться признания решения британского суда, тогда российский процесс по банкротству, вероятно, будет прекращен, а отечественные кредиторы Владимира Кехмана останутся ни с чем. 

С заявлением о признании Владимира Кехмана банкротом обратился один из банков в первый же день вступления в силу закона о банкротстве физических лиц 1 октября 2015 года. 

Требования кредитора составляют более 4 млрд рублей. В декабре по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области была введена процедура реструктуризации долгов.

Закрыть