Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "ВЕК"

Московский акционерный коммерческий банк "ВЕК" лишился лицензии ЦБ РФ. Это решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Московский акционерный коммерческий банк "ВЕК" лишился лицензии ЦБ РФ. Это решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

"При неудовлетворительном качестве активов АКБ «ВЕК» (АО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка", - сообщила пресс-служба Банка России.

При этом руководители и собственники АКБ "ВЕК" не предприняли действенных мер по нормализации деятельности. Сейчас в банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. 

Так как АКБ «ВЕК» (АО) — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии является страховым случаем, вкладчики банка получат страховое возмещение. Его размер составит 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов АКБ «ВЕК» (АО) занимал 296 место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть