Яндекс.Метрика

Ученые нашли новый способ борьбы с раком мозга

Ученые из Детского госпиталя Цинциннати нашли новый способ лечения агрессивного рака мозга. Специалисты использовали генную терапию, чтобы победить недуг.

Ученые из Детского госпиталя Цинциннати нашли новый способ лечения агрессивного рака мозга. Специалисты использовали генную терапию, чтобы победить недуг. 

Отмечается, что одной из самых опасных и агрессивных форм рака мозга является глиобластома. В формировании этого злокачественного образования «подозревают» ген Olig2. Против него ученые и применили генную терапию, передает Science World Report. Эксперименты на мышах и человеческих клетках показали, что удаление такого гена останавливает рост опухоли, а устранение клеток, которые производят этот ген, блокирует образование опухолей.

Ученые утверждают, что после того, как был открыт способ подавление гена в злокачественных клетках, удалось изменить и состав этих клеток и сделать их чувствительнее к целевому молекулярному лечению.

Специалисты также считают, что такой метод можно использовать и при диффузной злокачественной опухоли моста головного мозга. Прооперировать эту опухоль невозможно из-за того, что она располагается в области мозга, контролирующей жизненно важные функции. Кроме того, исследователи отмечают, что традиционное лечение таких видов рака часто оказывается неэффективно – если рак сначала реагирует на лечение, то вскоре адаптируется и продолжает свой рост. 

Ученые также добавляют, что найденный ими подход требует дополнительного изучения и испытаний. 

Закрыть