Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге откроется XXIV Фестиваль "Виват кино России!"

Парад ретроавтомобилей со звездами и лучшие новинки отечественного кинематографа – все это ждет гостей фестиваля «Виват кино России!».

Парад ретроавтомобилей со звездами и лучшие новинки отечественного кинематографа – все это ждет гостей фестиваля «Виват кино России!».

Праздник отечественного кино стартует в это воскресенье и продлится 5 дней.

"За время фестиваля будет продемонстрировано 128 фильмов", – сообщил на пресс-конференции в медиа­центре правительства СПб (Потемкинская ул., 2) вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

По его словам, фестиваль станет одним из ключевых событий, посвященных Году российского кино.

Музыкальный концерт на Дворцовой пл. откроет праздничную программу фестиваля. Он начнется в 15:00. Со сцены будут звучать песни из легендарных отечественных фильмов на музыку петербургских композиторов. В концерте примут участие известные артисты Светлана Крючкова, Михаил Боярский, Людмила Сенчина, Ирина Муравьева и др. Изюминкой общегородского мероприятия станет зона караоке – гости фестиваля смогут исполнить свою мечту и спеть вместе с любимыми актерами.

На Дворцовой также выступит группа "Несчастный случай". За музыкальным прологом последует не менее интересное событие – парад ретроавтомобилей. Раритетные авто, мелькавшие в таких фильмах, как "Москва слезам не верит", "Место встречи изменить нельзя", и других жемчужинах советского и российского кинематографа, проедут по Невскому пр. В салонах автомобилей будут находиться герои фильмов. Генеральный директор кинофестиваля "Виват кино России!" Людмила Томская отметила, что в параде примут участие герои фильма "Легенда №?17". "Сейчас в нашем городе проходит чемпионат мира по хоккею, поэтому участие героев этого фильма символично", – заметила Людмила Томская.

Завершится день официальной церемонией открытия в БКЗ "Октябрьский". По красной дорожке пройдут известные кинорежиссеры, продюсеры, актеры.

Фестиваль "Виват кино России!", в рамках которого выбирают лучшие отечественные киноленты, по праву считается праздником для всех кинолюбителей. Киносеансы для зрителей абсолютно бесплатны.

Премьерные показы с участием съемочных групп и знаменитостей пройдут в кинотеатрах "Аврора" (Петергоф), "Дружба", "Заневский", "Восход", "Родина", "Фильмофонд", "Москва".

По словам председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константина Сухенко, организации фестиваля "Виват кино России!" было уделено особое внимание. "Мы обеспечили приоритетное финансирование этого фестиваля", – сказал Константин Сухенко.

Он также отметил, что в этом году, объявленном Годом российского кино, город поддержал шесть кинофестивалей, сумма субсидий на данный момент составила 34 млн рублей.

Событие. Парад ретроавтомобилей со звездами и лучшие новинки отечественного кинематографа – все это ждет гостей фестиваля "Виват кино России!".

Закрыть