Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге пройдет концерт в поддержку уникальной Свято-Владимирской школы

В Большом концертном зале "Октябрьский" 17 мая состоится благотворительный Гала-концерт "Звезды Петербурга" в поддержку Свято-Владимировской школы - единственном в Петербурге общеобразовательном учреждении при православном монастыре.

В Большом концертном зале "Октябрьский" 17 мая состоится благотворительный Гала-концерт "Звезды Петербурга" в поддержку Свято-Владимировской школы - единственном в Петербурге общеобразовательном учреждении при православном монастыре.

Зрители увидят самые лучшие и редкие танцевальные номера.

По словам Ольги Ромащенко, организатора благотворительного гала-концерта, Свято-Владимирская школа имеет огромное значение для всей России. "Это единственное православное общеобразовательное учреждение в Петербурге, учрежденное Церковью, - подчеркнула она, - и мы очень благодарны всем артистам, поддерживающим эту школу".

Прима-балерина Мариинского театра Юлия Махалина на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) отметила, что для нее большая честь участвовать в таком проекте. "Нашу профессию можно в чем-то сравнить и с монастырской жизнью, - сказала она, - мы приходим каждый день на урок, делаем поклон - благодарность Богу, все это требует чистой души. Душа артиста всегда видна, а сам театр - это тоже храм искусства".

Солистка Мариинского театра Александра Иосифиди рассказала о том, что ее прадед был дьяконом в церкви Оренбургской области, и вся ее семья сегодня чтит православные традиции.

 "Я очень рада, что мы получаем возможность станцевать номера, которые редко идут и в самом театре, и в Петербурге", - сказала она.

Свято-Владимирская школа - учреждение с богатейшей историей и традициями. Она была открыта 31 октября 1889 года в честь святого Равноапостольного князя Владимира (событие было связано с празднованием 900-летия Крещения Руси) при попечении Обер-прокурора Святейшего Синода Константина Петровича Победоносцева. После революции в 1917 году школу закрыли. И лишь в 2008 году был открыт первый общеобразовательный класс.

На сегодняшний день школа насчитывает более 250 воспитанников. 75% из них – дети из многодетных и социально незащищенных семей. Успешно развиваются дошкольное отделение и отделение дополнительного образования. Бюджетного финансирования образовательное учреждение не имеет.

В благотворительном концерте примут участие народные и заслуженные артисты России, лауреаты международных конкурсов, прима-балерина Мариинского театра Юлия Махалина, премьер Мариинского театра Данила Корсунцев, примы-балерины Михайловского театра Екатерина Борченко и Анжелина Воронцова, премьер Михайловского театра Иван Зайцев и солисты ведущих театров.

Зрители увидят самые знаменитые отрывки из всемирно известных балетов, составивших славу российского хореографического театра: "Лебединое озеро", "Корсар", "Дон Кихот", "Шехеразада", на музыку Чайковского, Римского-Корсакова, Минкуса и других композиторов в постановках Петипа и Фокина.

Полученные средства будут перечислены на оснащение материально-технической базы Свято-Владимировской школы.

Закрыть