Яндекс.Метрика

Верховная рада назначила Юрия Луценко генпрокурором Украины

Ранее Рада приняла закон, который позволяет назначать генпрокурором лицо без высшего юридического образования.

Верховная рада избрала Юрия Луценко новым генеральным прокурором Украины. До сегодняшнего дня Луценко возглавлял фракцию "Блок Петра Порошенко" (БПП). Как сообщается на официальном сайте украинского парламента, решение поддержали 264 депутата при минимум в 226.

Ранее Рада приняла закон, который позволяет назначать генпрокурором лицо без высшего юридического образования. Нормативный акт тут же получил название "закон под Луценко".

Тем не менее, несколько дней назад парламент не поддержал законопроект, который предполагает существенное упрощение требований к кандидату в генпрокуроры, из-за чего президент Петр Порошенко отменил визит в Великобританию.

Луценко с 2005 по 2010 года дважды занимал пост главы МВД Украины. В декабре 2010 года его арестовали по обвинению в растрате государственных средств в особо крупных размерах. Следствие длилось почти два года, его признали виновным и приговорили к четырем годам тюрьмы и конфискации имущества, но в апреле 2013-го он был помилован указом президента.

Закрыть