Яндекс.Метрика

Скончался президент Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград Юрий Колосов

Юрий Колосов ушел из жизни 12 мая на 89-м году жизни.

12 мая на 89-м году жизни, скончался ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Ленинграда, действительный член Академии военно-исторических наук, президент Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград в годы Второй мировой войны, председатель Региональной общественной организации "Юные участники обороны Ленинграда" и член Координационного совета по делам ветеранов Санкт-Петербурга Юрий Иванович Колосов.

В ноябре 1941 года Колосов, учившийся в шестом классе школы, вступил в полувоенное формирование для строительства внутреннего пояса обороны. Вместе со сверстниками он участвовал в строительстве оборонительных сооружений в различных районах города. Он был принят вольнонаемным в 497-й эшелон 5-го сектора обороны. В 1942 году был ранен, лечился в госпитале.

В 1946 году он закончил 123-ю школу Выборгского района и поступил на химический факультет ЛГУ. В мирные годы он работал заместителем начальника лаборатории Государственного института прикладной химии. В 90-е годы исполнял обязанности директора Музея обороны и блокады Ленинграда.

Юрий Колосов внес огромный вклад в увековечение подвига Ленинграда, вёл обширную научно-практическую деятельность, его труды основаны на подлинных документах. Активно выступал против фальсификаций и искажения исторической правды о войне. Он был настоящим ленинградцем-петербуржцем, требовательным наставником, принципиальным человеком, ответственным и жизнелюбивым. Он пользовался большим авторитетом как ровесников, так и у молодежи.

Соболезнования родственникам и друзьям Юрия Колосова выразили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков, О.А. Баев, А.В. Чертков, В.Т. Волобуев, Е.С. Тихомирова, И.Б. Скрипачева, Н.В. Фадеева

Закрыть