Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге завтра стартует проект "Книжные аллеи"

Последние приготовления к Книжным аллеям проходят в Петербурге на Малой Конюшенной улице. Завтра в 14 часов здесь стартует самое крупное литературное событие года: Книжные аллеи будут открыты до середины сентября. К литературному празднику в этом году присоединятся даже в садоводствах.

Последние приготовления к Книжным аллеям проходят в Петербурге на Малой Конюшенной улице. Завтра в 14 часов здесь стартует самое крупное литературное событие года: Книжные аллеи будут открыты до середины сентября. К литературному празднику в этом году присоединятся даже в садоводствах.

О полюбившемся горожанам проекте накануне открытия рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергея Серезлеева, проект "Книжные аллеи" является одним из ряда литературных мероприятий, реализуемых в Петербурге.

"Многие петербуржцы обратили внимание на стартовавший проект "Мобильная библиотека" - в подземке курсирует целый поезд, оформленный в стиле Книжных аллей, который позволяет зайти на сайт и скачать выбранную книгу", - сказал он.

Также готовится к открытию Книжный салон, книжные проекты в районах - Кировском, Невском, Приморском и даже садоводствах Ленинградской области. Первыми читателями-дачниками станут садоводы из Мшинской - там будет обустроена своеобразная мини-Книжная аллея.

Петербургские Книжные аллеи - одно из главных событий года - впервые прошли в Петербурге в минувшем году у Михайловского замка и сразу были по достоинству оценены петербуржцами.

"Чувствовалась хорошая синергия мероприятий, которые мы провели в историческом центре, - подчеркнул Сергей Серезлеев. - Наша цель - не просто продавать книги, а создать точку притяжения, где можно будет встретиться с писателями, выпить кофе, пообщаться, провести время с семьей и, конечно же, выбрать книгу по душе".

Привлекателен проект и с точки зрения цен на издания. Максимальная наценка на книги - 30-40 процентов, это позволяет держать уровень цен ниже общегородских

"Не хочу забегать вперед и оценивать, сколько мы ждем гостей на аллеях, но уверен, что проходимость точно не будет меньше, чем в прошлом году, а это порядка 300 тысяч участников", - сказал Сергей Серезлеев.

Он подчеркнул, что главная задача проекта - продвижение книжной отрасли, популяризация чтения среди тех, кто, возможно, не очень часто покупает книги и не сильно увлечен чтением.

"Если из 300 тысяч хотя бы тысяча человек заинтересовались книгой, прочитали что-то новое, это уже результат", - сказал он.

Директор Книжной лавки писателей Любовь Пасхина отметила, что если гости города покупают практически все издания - книги по истории, философии, филологии и другие, то петербуржцы более избирательны.

"Петербуржцы приходили за конкретной книгой: петербурговедение, театроведение, художественная литература, издания наших авторов, - рассказала она. - На готовящихся аллеях будут представлены практически все ассортиментные группы".

Директор Санкт-Петербургского Дома писателя Владимир Малышев подчеркнул, что на аллеях активно развивается и относительно новая сфера - буккроссинг.

"Около 100 тысяч петербуржцев приняли участие в буккроссинге, - констатировал он, - именно буккроссинг показал другие приоритеты наших читателей по сравнению с книгами, которыми заполняются магазины. На аллеях никто не спрашивал фэнтези, людей интересовала русская классика, Довлатов, Гранин".

14 мая в 14.00 на Малой Конюшенной улице состоится торжественное открытие проекта "Летние Книжные аллеи" - совместного проекта правительства Санкт-Петербурга и писательских союзов города.

"Книжные аллеи существуют в Санкт-Петербурге с 2015 года и за это время уже успели стать новой городской традицией, популяризирующей чтение. Так, прошлым летом проект посетили около 300 тыс. петербуржцев и гостей города, было продано более 45 тыс. книг. В этом году мы также продолжим развитие проекта в качестве культурного пространства, где проходят презентации книг, встречи с писателями, мастер-классы и открытые лекции", - рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев.

Планируется, что проект будет работать до 17 сентября. На площадке Книжных аллей разместятся 60 киосков с книжной продукцией, будут работать 2 киоска буккроссинга, жителям и гостям Санкт-Петербурга будут представлены более 30 тысяч наименований книг.

Закрыть