Яндекс.Метрика

Главу службы безопасности Русского музея перевели из СИЗО под домашний арест

Напомним, Ирина Кузнецова обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Возглавляющая службу безопасности Русского музея в Петербурге Ирина Кузнецова накануне была переведена под домашний арест из СИЗО, где она находилась после задержания по подозрению в особо крупном мошенничестве.

Об этом рассказал адвокат Кузнецовой Иосиф Габуния. По его словам, суд, который состоялся вчера по ходатайству следствия, отклонил ходатайство о продлении ареста и освободил Кузнецову из СИЗО под домашний арест, сообщает РИА Новости.

Уголовное дело по статье "мошенничество" возбуждено в отношении начальника службы безопасности Русского музея Ирины Кузнецовой и генерального директора компании-поставщика охранного оборудования по факту закупки по завышенной цене четырех концентраторов ключевого хозяйства.

Кузнецову задержали вместе с генеральным директором компании-поставщика охранного оборудования. Якобы стоимость поставки была завышена с 4 до 8 млн рублей. После этого Русский музей провел собственную служебную проверку. По словам директора музея Владимира Гусева, внутренний аудит не подтвердил факт мошенничества. В целом ситуацию Владимир Гусев не стал комментировать ситуацию, так как это может оказать влияние на следствие. По его словам, начальник службы безопасности музея на данный момент не отстранена от занимаемой должности.

Защита Кузнецовой, по данным "Коммерсанта", уже подала жалобу прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко, считая предъявленное главе службы безопасности ГРМ обвинение незаконным и необоснованным.

Закрыть