Яндекс.Метрика

Власти КНДР обещали объяснить инцидент с задержанием российской яхты в Японском море

По мнению экспертов, яхта могла нарушить некоторые судоходные правила, действующие в территориальных вода КНДР, о которых экипаж мог не знать.

Российские дипломаты ожидают ответа от властей КНДР по поводу причин задержания яхты "Элфин" со спортсменами из РФ. Как рассказал сотрудник российского дипломатического представительства в Северной Корее, в скором времени Пхеньян должен изложить свои разъяснения на этот счет.

При этом в посольстве, а также в МИД РФ заявили, что пока ответа со стороны КНДР по поводу задержания яхты не поступало. Как рассказал начальник Центра по расследованию аварий на море при МГУ им. Невельского Петр Осичанский, экипаж судна могли задержать  из-за того, что они приблизились к территориальным водам КНДР меньше чем на 50 миль, что допустимо во всем мире, но недопустимо в КНДР.

"Правила суровые у корейцев, меньше чем на 50 миль нельзя приближаться к территориальным водам КНДР. Судя по всему, яхта нарушила это правило, вот ее и задержали. Во всем мире существует длина территориальных вод 12 миль. У корейцев все, что ближе 50 миль — нарушение, но не очень сильное, особенно, если это делают россияне. Они, как правило, разбираются и потом отпускают", — приводит слова эксперта РИА Новости.

По его словам, это не первый случай, когда береговая охрана КНДР задерживает российские суда. Все они закончились благополучно.

Об инциденте стало известно в ночь на субботу. По данным Дальневосточного следственного управления СК РФ, корабль задержала береговая охрана по пути из южнокорейского города Пусан во Владивосток. Яхта была задержана примерно в 130 км от порта Косон. По предварительной информации, на борту находилось четыре человека. Они в порядке, однако связи с судном нет. Ранее сообщалось, что посольство России в КНДР выясняет ситуацию с задержанием яхты в Японском море.

Закрыть