Яндекс.Метрика

Врачи: ожирение у детей может провоцировать сахар в крови матери

По их словам, болезнь иногда начинает появляться еще во внутриутробный период развития плода.

Повышенный уровень сахара в крови беременной женщины может вызывать у ребенка предрасположенность к ожирению уже во внутриутробный период развития. Об этом рассказали медики Имперского колледжа Лондона, сообщает The Daily Mail.

По их словам, в утробе матерей, у которых диагностировали так называемый гестационный диабет, малыши в возрасте 2,5 месяцев уже имели на 16% больше жира, чем дети, чьи матери таким заболеванием не страдали.

Более того, диагноз "гестационный диабет" сегодня каждый год ставят почти 120 тыс. беременных мам в Англии и Уэльсе. По словам медиков, заболевание встречается лишь у беременных и таи в себе угрозу невынашивания и гибели новорожденного. В результате проникновения крови матери с повышенным сахаром в организм ребенка меняется его метаболизм.

Среди других рисков для таких детей - диабет в более взрослом возрасте. Врачи намерены более детально изучить процесс влияния патологии на развитие плода.

По статистике, в Великобритании лишний вес имеет каждый пятый пятилетний ребенок и каждый третий 11-летний. Ученые говорят, что в более старшем возрасте эти дети рискуют получить рак и сердечно-сосудистые заболевания, поэтому бороться с ожирением необходимо с детства.

Закрыть