Яндекс.Метрика

Экс-мэр Лондона сравнил с Гитлеровской цель ЕС по объединению Европы

Хотя Гитлер и нынешний Брюссель руководствовались разными методами, все же цель у них одна - превратить Европу в единую страну с единой властью.

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон нашел общность в деятельности нынешнего руководства ЕС в Брюсселе и деятельности Адольфа Гитлера и Наполеона.

Как сообщает газета The Telegraph, которой Джонсон дал интервью, несмотря на то что чиновники в Брюсселе используют несколько иные способы действия, конечная цель у ЕС, ГИтлера и Наполеона одна и та же - объединить Европу под одним руководством.

Однако, по словам Джонсона, в работе Евросоюза немало "катастрофических промахов". Это привело к напряженности между странами-членами ЕС, а также к тому, что власть Германии в ЕС сейчас выше, чем чья-либо еще. Именно ФРГ сейчас контролирует экономику Италии и "разрушение" Греции, заявил Джонсон.

"Наполеон, Гитлер, разные личности пробовали это, и это заканчивается трагически. ЕС — попытка сделать это другими способами", — подчеркнул политик.

Борис Джонсон покинул пост мэра на прошлой неделе. Его место впервые в истории Англии занял представитель лейбористов, мусульманин Садик Хан. 

Референдум в Британии по вопросу о членстве в ЕС состоится 23 июня.

Закрыть