Яндекс.Метрика

Новосибирские изобретатели создали систему спасения неисправных дронов

Разработка принадлежит компании "Роботаэро". Это первая подобная технология в России.

Ученые из новосибирской компании «Роботаэро» презентовали первую в России систему безопасности, предназначенную для мультироторных беспилотников. Работа была представлена в рамках всероссийский конкурс научных изобретений молодых специалистов в области робототехники в Томске.

Суть изобретения в том, что оно выявляет аварийное состояние моторов дрона и осуществляет комплекс оперативных мер для его спасения. 

Как отметил один из авторов разработки Александр Ефимов, с момента обнаружения дефекта система прекращает работу неисправного мотора и отключает автопилот и мануальное управления. Затем происходит выпуск парашюта, мультиротор перемещается с его помощью и информирует людей, находящихся внизу, о возникшей угрозе.  

На сегодняшний день в мире имеются только четыре аналога такой системе. Они используются в США, Финляндии, Франции и Китае. Одна из них функционирует автоматически, сообщает ТАСС. 

Для России это дебютная разработка. Несмотря на то, что ее стоимость такая же, как и у аналогов, по словам создателей, у нее более совершенные технические характеристики.

Закрыть