Яндекс.Метрика

Террорист-смертник подорвал себя в йеменской Эль-Мукалле: 30 человек погибло

Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России организация "Исламское государство".

В административном центре крупнейшей йеменской провинции Хадрамаут, городе Эль-Мукалла, сегодня произошел взрыв, устроенный террористом смертником. В результате погибло 30 человек, еще 70 получили ранения, сообщает телеканал Sky News Arabia.

Взрывное устройство было активировано возле центрального отделения полиции Эль-Мукалле. Начальник полиции, который находился в момент взрыва в здании, остался в живых.

Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ - запрещена в России). Еще в боевики ИГ атаковали военную базу правительственных сил к востоку от Эль-Мукаллы. В результате тройного теракта там погибли 15 йеменских военнослужащих, несколько десятков были ранены. 

За сутки до нападения на армейскую базу в этой же провинции напали на кортеж командующего Первым военным округом. Тогда погибли шесть человек из охраны йеменского генерала.

Город Эль-Мукалла, который до этого находился под контролем террористической группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП, запрещена в РФ), освобожден правительственными силами Йемена в конце апреля. Ранее йеменские войска при поддержке аравийской коалиции освободили от экстремистов центр провинции Абьян на юге Йемена.

Закрыть