Яндекс.Метрика

Всероссийский кинофестиваль "Виват кино России!" открылся в Санкт-Петербурге

В кинотеатрах Петербурга в течение пяти фестивальных дней, с 15 по 19 мая, пройдут бесплатные премьерные и ретроспективные показы фильмов с участием съемочных групп и знаменитых гостей фестиваля.

Сегодня в Санкт-Петербурге начал работу XXIV всероссийский кинофестиваль "Виват кино России!". В торжественной церемонии открытия, которая прошла в БКЗ "Октябрьский", принял участие губернатор Георгий Полтавченко.

"Российское кино началось именно в Петербурге. 120 лет назад в саду "Аквариум", на месте которого сейчас расположена киностудия "Ленфильм", впервые был показан фильм братьев Люмьер", - сказал губернатор. Он отметил, что старейшая киностудия страны подарила миру множество замечательных фильмов, открыла имена режиссеров, сценаристов и актеров, составивших славу отечественного кинематографа.

"Юбилейный год мы встречаем с оптимизмом. На "Ленфильме" готовятся новые кинопремьеры, продолжают работать заслуженные мэтры, приходят новые талантливые актеры и режиссеры", - сказал Георгий Полтавченко, подчеркнув, что сейчас город вместе с "Ленфильмом" разрабатывает новую концепцию развития киностудии.

Губернатор пожелал конкурсантам удачи, а зрителям – самых лучших впечатлений от фестивальной программы.

Кинофестиваль "Виват кино России!" - крупнейший в стране фестиваль, посвященный отечественному кино. В кинотеатрах Петербурга в течение пяти фестивальных дней, с 15 по 19 мая, пройдут бесплатные премьерные и ретроспективные показы фильмов с участием съемочных групп и знаменитых гостей фестиваля.


Закрыть