Яндекс.Метрика

"Зенит" готовится принять "Локомотив" на "Петровском"

Москвичи, проигравшие три последних матча и выбывшие из чемпионской гонки, все же имеют мотивацию победить в сегодняшней игре, чтобы не лишиться путевки в Лигу Европы. "Зенит" же стремится получить и то и другое. Все же, по оценкам экспертов, вероятность победы "Зенита", судя по текущим показателям команд, более высока.

Петербургский "Зенит" сегодня проведет очередную встречу в рамках чемпионата России против московского "Локомотива". По мнению экспертов, игра должна быть достаточно напряженной. Ведь для обеих команд победа в сегодняшнем матче играет едва ли не судьбоносную роль: одним, хотя и проигравшим уже в чемпионате России, она позволит получить путевку в Лигу Европы, а другим - подняться выше в турнирной таблице в погоне за ЦСКА.

Атака сегодняшних хозяев поля оценивается куда позитивнее, но это не значит, что сине-бело-голубым можно будет расслабиться. Известно, что именно в гостевых матчах последних этапов чемпионатов "Локомотив" берет себя в ежовые рукавицы и получает гораздо больше очков, чем в домашних играх. 

В то же время "Зенит" этой весной на "Петровском" выглядит как никогда мощнее: четыре победы в чемпионате при разнице мячей 15-5. "Локомотив" после продажи Ньясса такими результатами не похвастается: ими забито восемь мячей в девяти весенних поединках.

Как и "Зенит", "Локомотив" пристрастился к контратакам, результативность которых составляет 34,3%. Однако, опять же после ухода Ньясса, это оружие москвичей работает в меньшей степени, чем раньше. Тем не менее в стартовом составе "Локо" обычно выступает один из лучших игроков команды Александр Самедов, у которого лучший текущий показатель в лиге по количеству созданных голевых моментов. Но Халк, как утверждают эксперты, все же посильнее.

"Локомотив" силен во фланговой игре, поэтому и наступать они будут скорее всего не прямо, а через периферию. Надежная игра фланговых защитников "Зенита" может серьезно повлиять на исход матча.

До ухода Ньясса "Локомотив" большую часть сезона был на правильном пути. Теперь голевая активность фактически обеспечивается наличием в команде Самедова - этот недостаток тренеру "Локомотива" так и не удалось пока устранить. Именно нейтрализация Самедова, как считают футбольные специалисты, должна сегодня стать главной задачей защиты "Зенита". Это может сильно упростить задачу Юрию Лодыгину.

Матч состоится на стадионе "Петровский" и начнется в 19:00 мск. Напомним, что сегодня, в день игры с "Локомотивом", свою карьеру в футболе в целом и в "Зените" в частности завершает голкипер сине-бело-голубых Вячеслав Малафеев.

Закрыть