Яндекс.Метрика

Главу ТСЖ "Веста" обвинили в падении плиты на женщину в Купчино

Председателю правления ТСЖ «Веста» сегодня предъявлено обвинение по делу о падении фрагмента бетонной плиты с балкона дома 7 корпус 1 по улице Ярослава Гашека. От удара пострадала молодая женщина.

Председателю правления ТСЖ «Веста» сегодня предъявлено обвинение по делу о падении фрагмента бетонной плиты с балкона дома 7 корпус 1 по улице Ярослава Гашека. От удара пострадала молодая женщина.

47-летнего Андрея Казакова обвинили в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

"По версии следствия, Казаков с марта 2015 года по май 2016 года, достоверно зная о ненадлежащем  креплении облицовочных плит ограждений балконов дома 7 корпус 1 по улице Ярослава Гашека, не желая исполнять надлежащим образом свои обязанности по обслуживанию данного дома, нарушив нормативные и правовые акты, не принял мер направленных на ликвидацию опасности для населения ввиду возможного падения облицовочных плит ограждений балконов", - сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Как писал "ПД", 11 мая перед входом в парадную  дома на 31-летнюю женщину, возвращавшуюся  с ребенком домой,  с 12 этажа упал фрагмент облицовочной плиты. 

Петербурженку в тяжелом состоянии с травмой головы пришлось госпитализировать. Пострадавшая находится в больнице до сих пор.  доставлена в  медицинское учреждение, где находится в настоящее  время.

Как отметили следователи, председатель правления ТСЖ «Веста» виновным себя не признал. В отношении Андрея Казакова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование  уголовного  дела продолжается.

Ранее в Жилищном комитете подчеркнули - именно управляющая организация (ТСЖ или ЖСК) несет ответственность за содержание фасадов и балконов, которые относятся к общему имуществу дома, и за происшествия, которые происходят, в случае если за состоянием здания не следили. 

"Надо признать, что декоративное ограждение балконов (на ул. Ярослава Гашека, д. 7 - Ред.) находилось в неудовлетворительном состоянии. Лицо, ответственное за ненадлежащее состояние общего имущества многоквартирного дома, несет ответственность. В данном случае это ТСЖ", - отмечал Андрей Джалалов, начальник технического управления Жилищного комитета, комментируя итоги проверки.

Осмотр фасадов управляющие организации должны проводить минимум два раза в год, плановые – весной и осенью, а также внеплановые – после неблагоприятных погодных явлений (сильный ветер; заморозки, которые затем сменяются оттепелью). Но на деле это происходит не всегда, большая часть управляющих организаций проводят осмотры только плановые, которые тоже порой формальны. Так, к примеру, в акте по итогам весеннего обследования, который предоставили представители ТСЖ "Веста" в Жилищный комитет, ничего не сказано о том, что элементы балконов находятся в аварийном состоянии, и есть угроза обрушения. В документе отмечен только тот факт, что на фасаде необходимо заделать стыки между панелями.

Дом на Ярослава Гашека относится к 606 серии, построен в 1975 году. Всего в городе 278 домов такого типа, находятся они преимущественно во Фрунзенском, Выборгском, Калининском районах. 

Капитальный ремонт фасада в доме на Ярослава Гашека, д.7 запланирован на период с 2030 по 2032 год. Однако, если бы представители ТСЖ вовремя приняли меры и сообщили об аварийности конструкций балконов в районную администрацию и Жилищный комитет, то сроки ремонта фасада могли быть перенесены. Аварийность - главное основание для включения здания в краткосрочный план капитального ремонта. 

Закрыть