Яндекс.Метрика

Определились возможные лидеры праймериз "Единой России" в Петербурге

На предварительное голосование от "ЕР" в Петербурге зарегистрировано более 130 кандидатов. По численности это второй регион в стране после Москвы, где в праймериз участвуют более 300 человек.

В Петербурге выяснилось, у кого больше шансов выиграть 22 мая праймериз "Единой России".

На предварительное голосование от "ЕР" в Петербурге зарегистрировано более 130 кандидатов. По численности это второй регион в стране после Москвы, где в праймериз участвуют более 300 человек.

 В Петербурге задача обеспечения прозрачности процедуры выпала на недавно назначенного руководителем исполкома местного отделения партии Александра Тетердинко. По данным экспертов, претензий к оргкомитету праймериз нет. Это говорит о настрое руководства местного отделения партии провести честное открытое голосование.

С 10 апреля кандидаты вели агитационную кампанию и принимали участие между собой в обязательных дебатах. Сейчас осталась неделя до конца агитации, дебаты также подходят к концу.

Как сообщает "Росбалт", уже сейчас можно назвать тех, кто подходит к дате предварительного голосования на позициях лидеров.

По данным ВЦИОМ, в России за "Единую Россию" в апреле были готовы проголосовать на выборах в Госдуму 47,4% избирателей. На втором и третьем местах - КПРФ и ЛДПР (по 9,6% голосов), у "Справедливой России" - 6,2%. В Петербурге цифры ниже. По партийному списку единороссы, скорее всего, смогут провести в Госдуму по городу максимум 3-4 человек.

Для попадания в список "ЕР" в праймериз в Петербурге участвуют 56 кандидатов, из них 14 выдвинулись только по списку и 42 человека выдвинулось одновременно по списку и округам.

Качественно организовать свою агитационную кампанию смогли лишь несколько кандидатов.

Так, удачная ситуация у гендиректора телекомпании "Санкт-Петербург" Сергей Боярского. В марте Сергей Боярский стал сопредседателем Центрального Совета сторонников "Единой России". В ходе праймериз он неоднократно выходил в эфир федеральных телеканалов. Как для местных, так и для федеральных СМИ заметными стали инициативы Боярского перенести Министерство культуры России в Петербург и сделать петербургский телеканал федеральным.

Хорошие шансы также у депутата Госдумы Юрия Петрова, известного своими связями с крупными финансово-промышленными группами еще со времен работы руководителем Росимущества и членом совета директоров Роснефти. Он сосредоточился на переговорах с лидерами общественного мнения.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству  Владимир Плигин, делегированный партией в Петербург, посещал публичные мероприятия и оборонные предприятия, встречался с силовиками, судьями, адвокатами, читал лекции студентам. Его встречи, политические заявления и законодательные инициативы постоянно освещались федеральными и региональными СМИ. Узнаваемость, популярность и авторитет в Петербурге позволит Владимиру Плигину, очевидно, получить весомый результат на внутрипартийном голосовании и стать одним из "локомотивов" "Единой России" на выборах в сентябре.

Также на проходное место в списке может рассчитывать вице-губернатор Игорь Дивинский, который выдвинулся одновременно и по списку, и по одномандатному округу. Наличие серьезного административного и политического опыта позволит ему одержать победу на предварительном голосовании как в масштабах всего города, так и в Восточном округе № 211.

По восьми одномандатным округам в праймериз "Единой России" всего участвуют 117 кандидатов, из них 75 человек - только по округам. Наиболее интересная ситуация сложилась в 212 и 218 округах. В них столкнулись разные стратегические подходы к ведению агитационных кампаний.

В 212 Западном округе депутат Сергей Вострецов, работающий в комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы, сделал ставку на кропотливую работу с избирателями на территории и укрепление связей с муниципальными чиновниками. Основным конкурентом Вострецова выступает депутат Госдумы, оперная певица и мама трех детей Мария Максакова-Игенбергс, которая может получить хороший результат преимущественно за счет медиа-популярности.

В 218 Южном округе в праймериз участвует рекордное количество кандидатов — 26 человек. Хорошие шансы у Юрия Шувалова, который напомнил избирателям, что Кировский, Московский и Пушкинский районы Петербурга являются для него малой родиной, где он родился, провел детство и юность. Конкуренцию Шувалову пытается составить депутат Заксобрания Виталий Милонов, который по своей информационной известности может конкурировать с кем угодно далеко за пределами Петербурга. Третий лидер по этому округу — предприниматель Борис Гвоздов — популярен среди однопартийцев Московского районного отделения "Единой России", которое под его руководством стало одним из самых сильных в Петербурге.

В 211 Восточном округе несложно будет выиграть вице-губернатору Игорю Дивинскому. Его конкуренты, в том числе детский врач, специалист по маркетингу и технический директор коммерческой компании, находятся в более легких весовых категориях.

На северо-востоке Петербурга, в округе № 214 явно лидирует действующий депутат Ирина Соколова.

В Центральном округе № 216 победу в сентябре прочат действующему депутату от КПРФ режиссеру Владимиру Бортко.

В юго-восточном округ № 217 больше всего шансов у президента благотворительного Фонда "Северная столица" Михаила Романова. Он активно встречается с религиозными деятелями Русской православной церкви, вкладывается в наружную рекламу. Успех на праймериз поставит перед Романовым проблему конкуренции с Оксаной Дмитриевой, запланировавшей баллотироваться в Госдуму как раз по этому округу.

Закрыть