Яндекс.Метрика

Парад ретро-техники пройдет по Невскому проспекту в честь Дня города

Старинные автобусы, троллейбусы, грузовые и легковые автомобили проедут по улицам Санкт-Петербурга 22 мая. Парад ретро-техники приурочили ко Дню города.

Старинные автобусы, троллейбусы, грузовые и легковые автомобили проедут по улицам Санкт-Петербурга 22 мая. Парад ретро-техники приурочили ко Дню города.

Более 50 легендарных машин отправятся в путь в 13.00 от гостиницы «Прибалтийская» на Васильевском острове. Они проедут по маршруту:  ул. Нахимова – Наличная ул. – Большой пр. В.О. – Университетская наб. – Дворцовый мост – Невский пр. – Суворовский пр. – пл. Пролетарской Диктатуры –– Суворовский пр. – Невский пр. – Садовая ул. – Инженерная ул. Кроме того, к колонне ретро-техники присоединятся трамваи. Они отправятся в рейс от музея городского электрического транспорта. 

"После окончания пробега,  в 15.00,  более 50  раритетов будут выставлены на Инженерной ул., где  в течение трех часов с ними  сможет ознакомиться любой желающий", - сообщили в СПб ГУП «Пассажиравтотранс».  Петербуржцы и гости города смогут попасть в салоны ретро-машин и сделать фото на память.

Отметим, в параде будет участвовать техника из частных коллекций и музеев транспортных компаний не только из Петербурга и других городов России, но также из Финляндии и Эстонии. 

Так, например, на параде можно будет увидеть восстановленный в Эстонии междугородный автобус «ЗИС-127», который поступил в Ленинград в 1956г. Обещают участие и  "короля дорог» 1960-х - «Икаруса Люкс». 

Кроме того, по городу проедут львовские автобусы «ЛАЗ», которым водители в шутку присваивали женские имена, а также желтый «Икарус» - это уже символ 80-х.

Напомним, в  2015г. выставку ретро-техники на Инженерной ул. посетили более 20 тыс. человек. Парад проводится накануне Петербургского международного инновационного форума пассажирского транспорта. В этом году Форум под названием SmartTransport пройдет с 25 по 28  мая в КВЦ «Экспофорум».

Закрыть