Яндекс.Метрика

Сбербанк понизил ставки по потребительским кредитам до докризисного уровня

Снижение на разные кредитные продукты составило от 1,1 до 4,1 процентного пункта.

Сбербанк России снизил ставки по всей линейке потребительских кредитных продуктов. Об этом сообщила руководитель департамента розничных нетранзакционных продуктов банка Наталья Алымова.

По ее словам, снижение было сделано существенное. В результате ставки оказались фактически на уровне до наступления кризиса, то есть конца 2014 года.

"Снижаем всю линейку, по базовой линейке ставки снижены на диапазон от 1,1 до 4,1 процентных пункта в зависимости от категорий клиентов, наличия поручительства и срока кредита", — подчеркнула Алымова.

Ставки для кредитов под поручительство теперь составляют от 14,9% до 22,9% годовых (ранее минимальная ставка равнялась 16,5%). Ставки для кредитов без обеспечения — 15,9-23,9% годовых (до снижения 17,5-26,5%). Изменения также коснулись ставок по "вспомогательным" кредитам: для военнослужащих-ипотечников они снижены с 18,5% до 16,5% по кредитам с обеспечением и с 19,5% до 17,5% по кредитам без обеспечения. Для физлиц, ведущих личное подсобное хозяйство, процент снижен с 22,5% до 21%.

По словам представителя Сбербанка, граждане РФ в сравнении с кредитной активностью прошлых лет сегодня проявляют гораздо больший интерес к потребительским займам.

"За первый квартал 2016 года мы выдали потребительских кредитов на 156 млрд рублей, это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года", — сказала Алымова.

Недавно о готовности снизить ставки по кредитам заявили представители "ВТБ 24". Сроки снижения, тем не менее, озвучены не были.

Закрыть