Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: Запад наконец-то начинает понимать, "где собака зарыта"

Отсутствие прогресса между представителями стран "нормандской четверки" по поводу соблюдения минских соглашений - вина далеко не России, и это подчеркивалось не раз, говорит министр.

Представители западных стран начинают осознавать, почему переговоры по соблюдению минских соглашений до сих пор так и не достигли положительного результата. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"К сожалению, здесь не все от нас зависит. Но в последнее время западные коллеги уже понимают, где собака зарыта и кто отвечает за сохраняющийся пока тупик", - подчеркнул Лавров, добавив, что есть одна сторона, которая всячески сопротивляется позитивному исходу переговоров. И эта сторона не Россия.

По словам Лаврова, соглашение от 12 февраля 2015 года, подписанное в Минске, отразило понимание европейцами и американцами необходимости прекратить вбивать клинья не только между Украиной и ее соседями, но и внутри самой Украины. 

"Сейчас никто не отрицает необходимости неукоснительного соблюдения Минских договоренностей", - цитирует министра РИА Новости.

В свою очередь глава белорусского МИД Владимир Макей после переговоров с Лавровым отметил, что Минск и Москва договорились о совместной выработке адекватных мер реагирования на развертывание США систем ПРО в Европе.

"Мы будем вместе вырабатывать адекватные меры реагирования. Для нас это очень чувствительная тема: сейчас западные партнеры ведут речь о дополнительном размещении воинских контингентов в ряде стран, которые являются нашими соседями. Это у нас вызывает озабоченность, мы рассматриваем это как потенциальный вызов для государства", - говорит Макей.

Размещение систем ПРО на суше противоречит Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, неоднократно отмечали в МИД РФ. Сергей Лавров также подчеркивал, что планы размещения ПРО в Европе "ни в коей мере не соразмерны с теми угрозами, которые изначально заявлялись американцами в качестве причин создания ЕвроПРО".

Закрыть