Яндекс.Метрика

Совбез ООН частично отменит оружейное эмбарго против Ливии для борьбы с ИГ

Страны-постоянные члены СБ ООН будут стремиться к частичному послаблению в отношении страны и, возможно, сами начнут поставлять оружие и боеприпасы для ливийских бойцов.

Страны-постоянные члены Совета безопасности ООН на международной конференции по Ливии в Вене решили частично снять ограничения по поставкам оружия в страну. Об этом говорится в итоговом коммюнике заседания.

По данным Associated Press, делается это для того, чтобы поддержать силы, борющиеся с "Исламским государством" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ - организация запрещена в России) и другими экстремистскими группировками. Возможно также возобновление поставок оружия в Ливию из крупных мировых держав. 

"США и другие мировые державы говорят, что готовы поставлять признанному международным сообществом правительству Ливии оружие, чтобы противостоять группировке "Исламское государство" и другим террористам. Страны будут стремиться к частичной отмене оружейного эмбарго в отношении Ливии", - приводит издание слова из документа.

При этом доступ к коммюнике АР получило до его официальной публикации. Свои подписи под документом поставили представители пяти постоянных членов СБ ООН, а также еще 15 стран, принявших участие в конференции.

Закрыть