Яндекс.Метрика

Спасенного под Петербургом лисенка откармливают мышами и перепелками

Лисенка, спасенного в районе Сестрорецка, учат есть мышей и перепелок. Малышке Уне, найденной на обочине дороги, сейчас около месяца - ее зубы уже позволяют малышке есть "взрослую" еду.

Лисенка, спасенного в районе Сестрорецка, учат есть мышей и перепелок. Малышке Уне, найденной на обочине дороги, сейчас около месяца - ее зубы уже позволяют малышке есть "взрослую" еду.

Как писал "ПД", лисенок остался сиротой - его мать была сбита машиной. Как рассказала "ПД" директор Центра реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин" Ксения Михайлова, лисенка нашли истощенным и со вздутым животом - оставшись без матери, детеныш ел то, что находил у дороги. Сначала малышку выкормили консервами, а потом стали добавлять в рацион грызунов, перепелок, яйца. 

Специалистам предстоит научить Уну есть жуков, личинки, лягушек, ягоды. Такой разнообразный рацион необходим, чтобы животное знало, чем оно может питаться в дикой природе. 

Уне предстоит вернуться на волю. В ближайшее время ее будут держать в детском вольере, это займет до трех месяцев. Потом лису переведут в взрослый вольер в том месте, где ее планируют выпустить. Уна должна привыкнуть к новому дому, привыкнуть к обитающему там потенциальному корму. 

Детеныша вернут в дикую природу, когда он достаточно окрепнет. Сделать это планируют до наступления осени - искать мышей под снегом малышке будет пока сложно, а осенью она сможет питаться личинками и лягушками.

По словам Ксении Михайловой, в помете у лис бывает около четырех детенышей. То есть у Уны на воле остались братья и сестры. Скорее всего, их мать погибла, перенося малышей в новую нору. Лисы предпочитают не убирать замусоренные жилища, а просто переезжать в другие.

Сами месячные малыши выживут вряд ли. Остается надеяться, то осиротевшие лисята тоже выйдут к людям. Но даже если они не попадут в "Сирин", Уна не будет тосковать в одиночестве - со всей России в центр поступили заявки на размещение около 10 лисят. 

Закрыть