Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

"Приют комедианта" зазвучит по-новому

Капитальный ремонт Санкт-Петербургского государственного драматического театра "Приют комедианта" на Садовой, 27 завершен. Сегодня обновлённую театральную площадку посетил губернатор Санкт-Петербург Георгий Полтавченко.

Капитальный ремонт Санкт-Петербургского государственного драматического театра "Приют комедианта" на Садовой, 27 завершен. Сегодня обновлённую театральную площадку посетил губернатор Санкт-Петербург Георгий Полтавченко.

"Это действительно хорошее событие. И то, что сделано здесь, теперь можно назвать новым домом. Здесь режиссеры смогут воплощать в жизнь любые творческие идеи и задумки", - сказал Георгий Полтавченко после осмотра здания. 

По словам губернатора, правительство Санкт-Петербурга готово вкладывать средства в учреждения культуры. "Это - наша святая обязанность, потому что без вас, без хранителей и носителей культуры, наш Санкт-Петербург не был бы культурной столицей нашей страны. Такое место действительно нужно городу. И я желаю, чтобы здесь поселились и творчество, и любовь зрителей", - сказал Георгий Полтавченко.

Он поблагодарил всех, кто работал  над реконструкцией театра, и усилиями которых удалось создать новое творческое пространство в нашем городе.

Актёры, которым предстоит играть здесь, не скрывали своей радости от новоселья. "Поразила сцена. Размеры театра не изменились, но кажется, что он стал больше. И идея сделать здесь клуб, конечно, очень перспективная", - от лица всех актёров театра говорит председатель правления Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей РФ, народный артист РФ Сергей Паршин.

Театр "Приют комедианта" располагается в двухэтажном здании 1801 года постройки на Садовой ул. Ранее здесь находился кинотеатр "Сатурн". В 1997 г. помещение было частично реконструировано и переоборудовано под театр. Прошло уже почти 20 лет, а, значит, ремонт зданию был необходим. 

Капитальный ремонт помещений и инженерных сетей, модернизация сценического комплекса и зрительного зала шли 10 месяцев. Из бюджета Петербурга на работы было выделено  49,6 млн рублей. 

Во время ремонта спектакли театра шли на разных площадках города. Теперь у "Приюта комедианта" своя современная и технологичная сцена. Все системы театра установлены в специальные трубы и работают совершенно автономно, подъемники бесшумны, а конструкция сцены состоит из 33 станков, которые позволяют реализовать любую задумку сценографа и режиссера.

Комфортнее стало и в зале: удобные раскладные зрительские кресла, организована подсветка ступеней с номерами рядов. Также установлен подъемник для маломобильных групп населения.

Традиционная для театра экспозиция фотографий труппы теперь тоже предстанет в современном виде: портреты будут выводиться на плазменные экраны.

Губернатору Санкт-Петербурга показали обновленное механическое оборудование сцены и то, как по-новому "зазвучал" зал благодаря электроакустической подготовке стен. Обновили и инженерные системы: водопровод, канализацию, электроосвещение.

Обновили зону для зрителей: вестибюль, лестницу, театральный зал, фойе и буфет, а так же административно-хозяйственную и театральную группы: сцену, гримерные, костюмерные, рубку и бытовые места.

Руководство театра намерено сделать "Приют комедианта" не только площадкой для показа спектаклей, но и организовать здесь творческие встречи, арт-экспозиции и даже концерты. В каком-то смысле театр станет клубом, местом встречи и притяжения петербуржцев разных возрастов.

Уже в следующем сезоне "Приют комедианта" представит спектакль "Последний пылкий влюбленный" и восстановит легендарный спектакль "Король Лир".

Закрыть