Яндекс.Метрика

Власти США впервые за 40 лет решили раскрыть сумму, которую должны Саудовской Аравии

Оказалось, что арабское государство владеет казначейскими облигациями минфина США на общую сумму в 116,8 млрд долларов.

США впервые за 40 лет озвучили сумму, которую должны Саудовской Аравии. Как оказалось, арабское государство владеет казначейскими облигациями американского минфина на сумму в 116,8 млрд долларов, сообщает агентство Bloomberg.

Таким образом, Саудовская Аравия - одна из десяти стран мира, которые являются крупнейшими держателями бондов США. Первыми по-прежнему остаются Китай и Япония с 1,3 трлн и 1,1 трлн долларов соответственно.

При этом от обнародования этой информации остается больше вопросов, нежели ответов, отмечает издание. Резервный фонд Саудовской Аравии составляет сейчас 587 млрд долларов. Центральные банки разных стран, как правило, до двух третей собственных резервов держат в долларах США, остальную часть размещая в офшорах. Бельгия, к примеру, владеет гособлигациями США на сумму в 143 млрд долларов. Но часть официальных китайских держателей гособлигаций США делает это через Бельгию.

США начали публиковать данные о держателях госдолга с 1974 года. Саудовская Аравия с тех пор ни разу не проходила отдельным держателем бондов, всегда будучи включенной в состав ОПЕК.

Ранее сообщалось, что вложения России в госдолг США приблизились к 100 млрд долларов.

Закрыть