Яндекс.Метрика

Замглавы Минфина РФ: Украина не получит от России кредит на "Евровидение"

По размышлениям многих, проведение конкурса в следующем году потребует достаточно солидных финансовых вложений. На Украине уверены, что денег им на это хватит.

Россия не будет предоставлять Украине кредит для организации международного конкурса популярных исполнителей "Евровидение-2017", который пройдет в Киеве. Об этом заявил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.

Конкурс пройдет на Украине в следующем году после победы певицы Джамалы в Стокгольме в минувшие выходные. Это дает право стране, которую представляла победительница, принять песенное состязание в будущий раз.

Советник министра инфраструктуры Украины Яника Мерило сказал, что страна располагает необходимыми средствами для организации конкурса. По ее мнению, затраты могут быть не такими уж высокими: оплата стран за участие, поддержка основателей и прибыль от продажи билетов могут покрыть примерно три четверти расходов.

В то же время министр культуры Украины Евгений Нищук настаивает на привлечении европейских инвесторов, поскольку конкурс потребует "очень больших финансовых вливаний".

Министр культуры РФ Владимир Мединский сегодня отметил, что ведомство начало думать, кого отправить на конкурс в следующем году.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что приготовления к "Евровидению-2017" уже начались. Предположительно главной сценой мероприятия будет киевский спорткомплекс "Олимпийский".

Закрыть