Яндекс.Метрика

Алексей Игонин: у нынешнего "Зенита" короткая скамейка

"Петербургский дневник" вместе с обладателем Кубка России Алексеем Игониным анализирует последний домашний матч "Зенита", благодарит Вячеслава Малафеева и делает прогноз на последний тур чемпионата России.

"Петербургский дневник" вместе с обладателем Кубка России Алексеем Игониным анализирует последний домашний матч "Зенита", благодарит Вячеслава Малафеева и делает прогноз на последний тур чемпионата России.

Алексей Игонин: Увы, в предпоследнем туре "Зенит", сыграв вничью 1:1 с "Локомотивом", не только потерял шансы сохранить чемпионский титул, но и поставил под сомнение свое участие в Лиге чемпионов. Если говорить объективно, золотых медалей петербуржцы в нынешнем сезоне не заслужили, а вот третье место можно будет расценить как провал. "Зенит" со своими возможностями, своим звездным составом обязан ежегодно участвовать в самом престижном, самом главном клубном турнире Европы, но, похоже, новому главному тренеру придется все начинать заново. Да, теоретический шанс занять второе место и попасть в Лигу чемпионов еще остается, однако признаем честно: вероятность такого исхода невелика. Вряд ли конкуренты будут делать "Зениту" подарки.

Почему "Зенит" не смог выиграть у "Локомотива"? Во-первых, это заслуга "железнодорожников".

"Локомотив" – стройная, вышколенная команда, своей самоотдачей, движением, функциональной подготовкой похожая на "Зенит" Юрия Андреевича Морозова. В составе "Локомотива" есть техничные игроки, способные решать эпизоды.

Во втором тайме гостям не хватило совсем немного, чтобы провести результативную контратаку и выиграть матч. "Локомотив" боролся, прессинговал, выбегал в быстрые отрывы – словом, действовал так, как планировал.

Что не получилось у "Зенита"?  Петербуржцы очень хотели победить, но их функционального и кадрового ресурса оказалось явно недостаточно. 

Как ни парадоксально это звучит, но у нынешнего "Зенита" короткая скамейка. Вспомните, какие замены проводил Виллаш-Боаш – на поле вышли один атакующий полузащитник и два игрока обороны. Не Богаев же должен был усилить атаку, верно?

С Вячеславом Малафеевым мы вместе играли с 1999-го по 2004 г. Слава провел в "Зените", где непросто удержаться как со спортивной, так и с ментальной точки зрения, 17 лет. Это уникальный результат! Люди с неправильным отношением к футболу и окружающим не могут задержаться надолго в таком городе, как Петербург. О Малафееве же мы ни разу не слышали ничего плохого. Слава – истинный петербуржец, интеллигентный человек и востребованный вратарь. Большая редкость в наше время! Окончание карьеры? В пылу страстей и эмоций сложно адекватно оценить, что произошло.

Мне, чтобы справиться с переживаниями и перестроиться, потребовалось 10 месяцев. Только тогда пришло осознание, что футбол для меня закончился. Думаю, что?то подобное переживет и Слава, хотя он давно начал выстраивать новую жизнь.

На мой взгляд, "Зениту" играть в 30?м туре с "Динамо" будет проще, чем с "Локомотивом". Отсутствие лидеров, Халка и Витселя? Мне кажется, это даже к лучшему, потому что появится шанс проявить себя у других футболистов.


Закрыть