Яндекс.Метрика

МАК завершила расследование крушения самолета главы Total

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила работы по расследованию катастрофы самолета Falcon главы нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери во "Внуково".

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила работы по расследованию катастрофы самолета Falcon главы нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери во "Внуково".

В ходе расследования специалисты МАК провели полевой этап расследования, включая составление кроков места авиационного происшествия; расшифровку и анализ записей бортовых и наземных средств объективного контроля. Было проведено математическое моделирование полета; изучены данные о подготовке специалистов службы УВД, аэродромной службы и членов экипажа, изучены сведения о режиме труда и отдыха.

Кроме того, проведен анализ систем управления безопасностью полетов в аэропорту Внуково, Внуковском центре ОВД и авиакомпании; изучены медицинские документы и результаты судебно-медицинских исследований, а также представленные данные о техническом обслуживании и технической эксплуатации самолета.

МАК подготовила проект Окончательного отчета. Он направлен уполномоченным представителям: Бюро по расследованию авиационных происшествий Франции и Управлению по безопасности Нидерландов. Оба государства принимали участие в расследовании.

"После получения и рассмотрения комментариев государств Окончательный отчет будет опубликован на официальном сайте МАК в сети Интернет", - отметили в комиссии.

Напомним, катастрофа, произошедшая 20 марта 2014 года, привела к гибели трех членов экипажа, не считая де Маржери. Следствие установило, что причиной крушения самолета стало его столкновение при взлете со снегоуборочной машиной под управлением водителя Владимира Мартыненко. Она выехала на взлетно-посадочную полосу, нарушив правила. По версии следствия, не следил за действиями водителя и старший сменный инженер Леденев. 

В конце января СК РФ заявил о завершении предварительного следствия по уголовному делу. Обвинение в совершении преступления по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта" предъявлено трем сотрудникам Внуковского центра организации воздушного движения филиала "Московский центр автоматизированного управления воздушным движением" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" и двум работникам аэродромной службы ОАО "Аэропорт Внуково".

Это руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер стартового диспетчерского пункта Внуковского центра ОВД Александр Круглов, диспетчер руления Внуковского центра ОВД Надежда Архипова, а также водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, ведущий инженер – руководитель смены отдела эксплуатации Владимир Леденев.

По результатам дополнительного расследования прекращено уголовное дело в отношении диспетчера-стажера Внуковского центра ОВД Светланы Кривсун за отсутствием в ее деянии состава преступления. Следствие установило, что неисправностей и технических средств, установленных на машине снегоуборщика, не было.

Закрыть