Яндекс.Метрика

Наталья Поклонская пообещала День памяти жертв депортации в Крыму без провокаций

Ранее в СМИ просочилась информация о том, что на территорию полуострова накануне события проникли украинские радикалы.

Порядка 30 радикалов с Украины попали на территорию Крымского полуострова, чтобы помешать местным властям провести День памяти жертв депортации крымско-татарского народа. Об этом рассказал вице-премьер правительства региона Руслан Бальбек.

Якобы их инструктировал сам идеолог блокады Крыма Ленур Ислямов. В их задачу входит подтолкнуть крымских татар на противоправные действия.

Прокурор Крымской Республики Наталья Поклонская поспешила успокоить граждан и заявила, что поводов для паники в связи с этой информацией нет.

"Никаких беспорядков не будет. Поводов для паники нет. Все пройдет мирно и спокойно в рядовом режиме, никаких поводов для беспокойства тоже нет. Памятные мероприятия будут проведены в соответствии законодательством", — цитирует Поклонскую РИА Новости.

Она добавила, что сегодня в прокуратуре республики пройдет координационное совещание руководителей правоохранительных ведомств по вопросам борьбы с экстремизмом и терроризмом. "На данном координационном совещании будут рассматриваться, в том числе, вопросы проведения мероприятий по случаю Дня памяти жертв депортации. Никаких беспорядков не будет. При этом правоохранительные органы будут работать в усиленном режиме", — сказала Поклонская.

День памяти жертв депортации пройдет 18 мая. Речь идет о насильственной депортации из Крыма представителей 20 национальностей в годы Великой Отечественной войны. Больше всего с полуострова было выселено крымских татар. Их число превысило 183 тыс. человек.

Закрыть